Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
S31F

Об изолированных системах

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. Если система изолирована, то почему в ней протекает реакция? Я никак не могу понять, что является движущей силой этих химических процессов...

Поделиться сообщением

Термодинамика. Если энергия образования  конечных продуктов реакции меньше, чем исходных, то реакция может идти самопроизвольно. Например, бросьте кусок натрия в воду - и вы увидите как реакция идет без воздействия внешних факторов - только вода и натрий, а образуется едкий натр и водород

Поделиться сообщением

А потом приезжает милиция... Учительница химии моей жены (в школьные годы) рассказывала, как они после выпускного пошли гулять по набережной, и в Неву был брошен нехилый кусок натрия. Тут же примчалась милиция. В милицейском протоколе было записано: "Пытались поджечь Неву"

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Если система изолирована, то почему в ней протекает реакция? Я никак не могу понять, что является движущей силой этих химических процессов...

А она может и не протекать, даже если с точки зрения термодинамики это возможно, это вопрос кинетики.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...