Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислилась ли моя мясорубка?


ЮлияS

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем доброго времени суток! Вот у меня возникла ситуация, и я прошу знающих людей мне помочь. Ситуация, может быть, глупая, но все -же. По одной причине (не буду описывать) я решила "продезинфицировать" мясорубку и протерла все ее части, которые сделаны из нержавеющей стали, этиловым спиртом. И потом ее помыла и воспользовалась по назначению. Видимых изменений нет, но почему-то подумала, не окислилась ли она и не будут ли вредные вещества хим. реакции попадать в пищу?! Уже не рада, что сделала это, но поздно. Пожалуйста, подскажите!

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Всем доброго времени суток! Вот у меня возникла ситуация, и я прошу знающих людей мне помочь. Ситуация, может быть, глупая, но все -же. По одной причине (не буду описывать) я решила "продезинфицировать" мясорубку и протерла все ее части, которые сделаны из нержавеющей стали, этиловым спиртом. И потом ее помыла и воспользовалась по назначению. Видимых изменений нет, но почему-то подумала, не окислилась ли она и не будут ли вредные вещества хим. реакции попадать в пищу?! Уже не рада, что сделала это, но поздно. Пожалуйста, подскажите!

 

От спирта нержавейке ничего не будет, однозначно! Никакого "окисления" там нет, и не может быть - по всем законам божьим, человеческим и химическим.

 

Протирание спиртом - прекрасный способ дезинфекции металла. Только наносить его надо тонким слоем. Как учил тот сержант из батальона аэродромного обслуживания: махнул стопарь спирту, дыхнул на деталь - и протираешь чистой тряпочкой. Тонким слоем!  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
  • Like 3
Ссылка на комментарий

От спирта нержавейке ничего не будет, однозначно! Никакого "окисления" там нет, и не может быть - по всем законам божьим, человеческим и химическим.

Спасибо за ответ большое! А то перекручивала мясо маленькому ребенку  и теперь очень переживаю...

Спирт ,растворивший вредные элементы в мясорубке, точно так же способен выводить их из организма. Намек ясен ?

Ясен))

Ссылка на комментарий

помыла и воспользовалась по назначению

Спиртом воспользовались по назначению? Ну это правильное решение!

Мясорубка из нержавейки? Верится с трудом. Старые ручные - чугуняка или алюминиевые сплавы (силумин), также из оных же алюм. сплавов сделаны новые электрические. Но это не меняет ничего - спиртом тереть можно. Если все-таки нержа, то можно даже щелочью тереть - станет, как новая.

Ссылка на комментарий

Спиртом воспользовались по назначению? Ну это правильное решение!

Мясорубка из нержавейки? Верится с трудом. Старые ручные - чугуняка или алюминиевые сплавы (силумин), также из оных же алюм. сплавов сделаны новые электрические. Но это не меняет ничего - спиртом тереть можно. Если все-таки нержа, то можно даже щелочью тереть - станет, как новая.

В инструкции, которая прилагается к мясорубке, написано, что нож и пр."внутренние" детали из нержавеющей стали. А вот другие металлические части, похоже, не из стали, точнее, точно из другого металла (сплава), не как нож. Мясорубка электрическая. Т.е. я правильно поняла, что скорее всего и другие металлические части (к сожалению, не знаю, как правильно называются) сделаны скорее всего из алюминиевых сплавов, и их можно протирать спиртом? Я, конечно, больше не буду такого делать, просто в этот раз кот залез на стол, где была мясорубка в разобранном виде. И я решила, что просто помыть ее с моющим ср-вом будет недостаточно, решила протереть спиртом. Протерла всю ее, и пластмассовые детали, и металлические.

Спиртом воспользовались по назначению? Ну это правильное решение!

Нееет, мясорубкой по назначению)))) Мясо перекрутила)))))

Ссылка на комментарий
 Я, конечно, больше не буду такого делать

 

а зря собсна, ничего плохого от протирки спиртом с мясорубкой точно не случится

а вот в посудомойке мыть (алюминиевую посуду... не только мясорубки) не стоит, образуется противный черный налет, который довольно трудно отчистить

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нож стальной - это логично и решетка, через которую мясо проходит тоже.

Да любые металлы, кроме таких, как натрий, можно тереть спиртом.  Магний правда тоже не желательно спиртом натирать. Но указанные металлы и воду-то не особо любят)))

Но в быту их не применяют, поэтому трите спокойно. Хотя имеет ли это смысл, если потом все равно применять для мяса? В мясе патогены куда хуже, чем на вашем коте.

А вот обработка перед тем, как крутить то, что впоследствии не будет подвержено тепловой обработке - это тема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...