Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тетрааминосульфат меди


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Судя по

существует только в растворе?

или может быть выделен? Допустив высаливанием спиртом?

Может быть выделен в виде темно-синих (на мой взглад, даже фиолетовых) кристаллов. Но про разложение при 120-260С - это гон. Разлагается уже при комнатной температуре, даже не высыхает до конца. Воняет аммиаком. Высаливать не пробовал, просто оставлял раствор высыхать на воздухе. Думаю, что получится.

Страница со свойствами у меня открывается.

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Не силен в электрохимии, однако есть подозрение, что раствор данной субстанции можно подвергнуть электролизу с нерастворимым анодом при выделении металлической меди на катоде и насыщении раствора аммиаком (растворимость у него в воде бешеная, есть предположение, что из водного раствора он пузырьками не будет выделяться). 

Ссылка на комментарий

Несомненно, можно. Но на практике почему-то никто этого не делает. Нет в литературе по гальваническому осаждению меди упоминаний про аммиачный электролит! Ну, или я таковых не увидел. Похоже, не те свойства осадка (допустим, из-за сопутствующего гидролиза)или зело затратно. Последний аргумент, сам понимаю, не катит.

Ссылка на комментарий

Непонятка с технологией выборочного выщелачивания меди аммиачно-сульфатаммноийной смесью в том, что конечный раствор тетрааминосульфата меди нагревают до 360 градусов. Если это водный раствор, то сначала нужно удалить всю воду, а уж затем разлагать сию соль. Совсем не тянет такая самогонная технология на замкнутость цикла и дешевизну.

Может кто-нибудь подскажет как еще можно вытравить медь при этом не трогая железо. Желательно при более менее замкнутом цикле и возможности эту медь затем восстановить до металла.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Страница заблокирована. По крайней мере у меня так пишет....

 

Попробуйте через анонимайзер. Скоро только так и можно будет ходить на многие сайты в интернете :(

Может кто-нибудь подскажет как еще можно вытравить медь при этом не трогая железо. Желательно при более менее замкнутом цикле и возможности эту медь затем восстановить до металла.

 

Думаю можно концентрированной азотной кислотой. Железо при этом пассивируется, а медь активно растворяется.

Ссылка на комментарий

Аха, а что делать с образующейся водой? Кислота же разбавляется. Да и сам процесс нельзя обозначить как экономичный и с замкнутостью цикла проблема.

Вот если поэкспериментировать с аммиачным комплексом меди, как это делается при травлении печатных плат в промышленности. И медь неплохо растворяется и цикл относительно замкнутый. Один минус,  аммиака таки не избежать. Зато дешево, сердито, и медь катодная на выходе.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...