Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Синтез этанола из этилацетата


SKLYANKA

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

дело в том, что достать чистый этанол бывает сложно, а он часто нужен как растворитель или реагент. так вот, хотел с вами, товарищи химики, обсудить следующий вариант синтеза этанола:

CH3COOC2H5+NaOH=CH3COONa +C2H5OH

 

я проводил некоторые расчеты и этанола получается не достаточно. как быть и какой еще способ синтеза этанола доступен и дает хороший выход? спасибо.

Ссылка на комментарий
дело в том, что достать чистый этанол бывает сложно, а он часто нужен как растворитель или реагент. так вот, хотел с вами, товарищи химики, обсудить следующий вариант синтеза этанола:

CH3COOC2H5+NaOH=CH3COONa +C2H5OH

 

я проводил некоторые расчеты и этанола получается не достаточно. как быть и какой еще способ синтеза этанола доступен и дает хороший выход? спасибо.

А забродить чего-нибудь и потом перегнать?

Ссылка на комментарий
А забродить чего-нибудь и потом перегнать?

у меня есть руководство по перегонке спирта из бражки, но этот процесс достаточно сложен, т.к нужна хорошая ректификация продуктов реакции. :bn:

Ссылка на комментарий

А Вы думаете, из этилацетата потом ничего ректифицировать не надо будет? Из него спирт добывать почти также сложно как из старых полиэтиленовых пакетов :lol:

Нет, самый простой и надежный способ - это старый проверенный самогон. Поройтесь по старым темам форума, тут совсем недавно бывали крутые специалисты по этому делу, один даже специальные нержавеющие ТЭНы для разгонки спирта в серной кислоте проверял и своим опытом домашнего получения чистого спирта в промышленных количествах делился...

Вот ссылочка: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18218&st=10

Ссылка на комментарий
А Вы думаете, из этилацетата потом ничего ректифицировать не надо будет? Из него спирт добывать почти также сложно как из старых полиэтиленовых пакетов :lol:

Нет, самый простой и надежный способ - это старый проверенный самогон. Поройтесь по старым темам форума, тут совсем недавно бывали крутые специалисты по этому делу, один даже специальные нержавеющие ТЭНы для разгонки спирта в серной кислоте проверял и своим опытом домашнего получения чистого спирта в промышленных количествах делился...

Вот ссылочка: http://forum.xumuk.ru/index.php?showtopic=18218&st=10

спасибо за ссылочку. насчет этанола ничего подходящего не нашел. а почему по-вашему сложно из эфира получить? ведь идет омыление эфира, соль оседает на дно, а спирт остается в р-ре. только вот нагревать придется долго для полного гидролиза. фильтруем осадок ацетата натрия, а спирт перегоняем (щелочи лучше больше взять для большей уверенности в полном гидролизе). со спиртом NaOH не реагирует, так что...

 

Когда-то получали из тетраэтоксисилана (этилсиликат). Пили, зажав нос, и то не все. Во многих случаях этиловый спирт заменИм изопропиловым.

да, заменим, но далеко не всех случаях.этилсиликат это экзотика! надо же себя так травить :cv::bn:

Ссылка на комментарий

Я бы не стал переводить этилацетат для получения этанола. Мне этилацетата жалко. А нельзя достать технического спирта типа "максимка"? Его пару раз прогнать: один раз с дефлегматором (50 см), второй с натрием - получается отличный абсолютный этанол. И не надо заморачиваться настчёт этилацетата.

А забродить чего-нибудь и потом перегнать?

Мудрый совет.

Ссылка на комментарий
Я бы не стал переводить этилацетат для получения этанола. Мне этилацетата жалко. А нельзя достать технического спирта типа "максимка"? Его пару раз прогнать: один раз с дефлегматором (50 см), второй с натрием - получается отличный абсолютный этанол. И не надо заморачиваться настчёт этилацетата.

извиняюсь за глупый вопрос: что за техспирт максимка? никогда не встречал такой и где можно его достать? :bn:

Ссылка на комментарий
извиняюсь за глупый вопрос: что за техспирт максимка? никогда не встречал такой и где можно его достать? :bn:

Это спиртосодержащая жидкость для розжига костров, каминов и т.п. Содержание этанола 80 - 90%. В нашей области распространяется под таким названием. Найти можно на рынке, в торговом комплексе...

Ссылка на комментарий
Это спиртосодержащая жидкость для розжига костров, каминов и т.п. Содержание этанола 80 - 90%. В нашей области распространяется под таким названием. Найти можно на рынке, в торговом комплексе...

у нас это в основном керосин или смесь жидких парафинов, но можно поискать еще. а вы сами использовали эту жидкость для получения этанола, как успех и на сколько это выгодно?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...