Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

stran

боратный буфер

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте

нужно приготовить боратный буфер

"20 mM borate pH 9.2 " вот так написано

нашла пропись как делать боратный буфер -

0,05M Na2B4O7 взять 98,1 мл, поместить в колбу на 100 и довести до 100 кислотой - 0,1 M HCl

по Лурье....

так как же с 20 mM быть? приготовить 100 мл по прописи, а потом развести водой дист. до такой концентрации?

спасибо за ответ заранее :blink:

Поделиться сообщением

По идее - да. Можно соответственно уменьшить количества буры и солянки, а потом довести водой до метки.

Поделиться сообщением

Не уверен, что это

переводится как боратный буфер.

this contains buffer (20 mMborate, pH 9.2, 100 ml)

вот так написано....

Поделиться сообщением

а вот тут написано (в самом конце страницы) что при разбавлении раствора молярность и нормальность раствора уменьшается во столько раз во сколько разбавили раствор, а количество гр-эквивалентов не изменяется....

http://www.zip-gomel.com/info/commons.shtml

кстати, когда говорят молярность буфера, имеют ввиду молярность бората? т.е. мне надо брать 0,02 М тетраборат натрия и 0,1 М солянку?

или считать молярность буфера и разводить?

Поделиться сообщением

У тетраборатного буфера рН = 9,2 без добавления кислоты. Готовится на свежекипячёном дистилляте, чтобы исключить углекислоту.

Поделиться сообщением

У тетраборатного буфера рН = 9,2 без добавления кислоты. Готовится на свежекипячёном дистилляте, чтобы исключить углекислоту.

В методике кислоты-то нужно добавлять 1,9 мл. На рН это почти не скажется, а вот углекислоту может и выгонит.

Поделиться сообщением

Я не знаю, о каком боратном буфере идет речь. Ибо вариант, используемый для калибровки рН-метров, состоит только из тетрабората натрия без какой-либо примеси соляной кислоты. Вполне возможно, что на основе тетрабората могут быть приготовлены буферы с разным рН, в том числе подкисленные солянкой.

Поделиться сообщением

спасибо всем, кто отвечает,

на основе тетрабората могут быть приготовлены буферы с разным рН, но мне нужен 9,2

ситуация такая: разбираюсь с методом капиллярного электрофореза, самостоятельно, без консультаций, прибор 3 года не использовался, нужно калибровать, а тогда нужен буфер боратный такой как написано....

а я у стола лет 8 не стояла да и этот буфер не готовила никогда....а те что готовила были из ампул....

вот и спрашиваю, еще смущает вот это: 20 mM - это же милли моль? 0,001 М?

значит сделать обычный и разбавить до такой концентрации?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас