Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
paru68

Доля нитрата алюминия в растворе

Рекомендованные сообщения

225 г нонагидрата нитрата алюминия (Al(NO3)3•9H2O) растворили в 414 мл воды и получили раствор объемом 543 мл. Определите массовую долю нитрата алюминия в растворе, молярную концентрацию нитрата алюминия, плотность раствора. 

Поделиться сообщением

Начните с того, что посчитайте молярную массу вещества и количество вещества (моль) в 225 г.

Поделиться сообщением

Начните с того, что посчитайте молярную массу вещества и количество вещества (моль) в 225 г.

я её вроде как решил, но мне кажется, что совершенно не правильно.                                                                                                                         молярная концентрация у меня получилась 4,65 моль/л                                                                                                                                                 массовая доля= 20%                                                                                                                                                                                                               плотность= 1,177 г/мл                                                                                                                                                                                                            

Поделиться сообщением

Поскольку своих расчетов ты не показываешь, то и указать тебе на ошибки проблематично.

Поделиться сообщением

866254.jpg

Поскольку своих расчетов ты не показываешь, то и указать тебе на ошибки проблематично.

выложил  расчеты

Поделиться сообщением

Молярная концентрация С=n/V (раствора)

V (раствора) дан в условии задачи.

Какой еще странный объем ты находишь (129 мл)?

- и не надо и неправильно, т.к. нет закона сохранения объемов.

Остальное - верно.

Поделиться сообщением

Молярная концентрация С=n/V (раствора)
V (раствора) дан в условии задачи.
Какой еще странный объем ты находишь (129 мл)?
- и не надо и неправильно, т.к. нет закона сохранения объемов.
Остальное - верно.

А массовую долю я правильно нашел ?

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...