Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Производство цемента


PahnetSurovo

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Доброго времени суток уважаемые химики!

Вопрос по производству цемента:

Появилась возможность получать в больших количествах силикатную смесь: СaO - 13%, Al2O3 - 6%, MgO - 18%, Fe2O3  - 4-9%, SiO2  - 41+-8%

Вопрос в следующем: если добавлять две части мраморной пыли, выйдет ли из этого цемент? Либо какие действия надо совершить над этой смесью, что бы можно было изготавливать цемент?(естественно в промышленных масштабах)

Заранее благодарю!

Ссылка на комментарий

Примерный химический состав портландцемента в % следующий:

СаО—60—67; SiO2—17—25; А12О3—3—8; Fe2O3—0,5—6; MgO-0,1-4; щелочей —0,4—1,3; SO3—1—3

Мраморная пыль - карбонат кальция.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток уважаемые химики!

Вопрос по производству цемента:

Появилась возможность получать в больших количествах силикатную смесь: СaO - 13%, Al2O3 - 6%, MgO - 18%, Fe2O3  - 4-9%, SiO2  - 41+-8%

Вопрос в следующем: если добавлять две части мраморной пыли, выйдет ли из этого цемент? Либо какие действия надо совершить над этой смесью, что бы можно было изготавливать цемент?(естественно в промышленных масштабах)

Заранее благодарю!

Если еще потом эту смесь прокалить при 900-1000оС, то возможно выйдет, но надо пробовать.

Ссылка на комментарий

в смеси 10-14% CaO, и 12-15% магния, а значит когда я буду добавлять CaO что бы получить 60-66%, то разбавится магний, или не прав я? получается что мешать нужно будет 1:2, 1 часть силиката + 2 часть кальция, тобишь магний прилично так разбавится? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...