Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Формула стеклоомывающей жидкости


ВОВА35

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Ребята, подскажите пожалуйста как самому сделать стеклоомывающую жидкость недорого чтобы она и пахла приятно и не замерзла да и пленки не осталось на стекле. я порылся в интернете и нашёл такой состав. На 1 литр стеклоомывайки до -30С надо: 850 мл воды 100 мл метанола и 50 мл концентрата автошампуня. Пожалуйста поделитесь знаниями или может опытом. Буду чрезмерно благодарен за любой совет

Ссылка на комментарий

Ребята, подскажите пожалуйста как самому сделать стеклоомывающую жидкость недорого чтобы она и пахла приятно и не замерзла да и пленки не осталось на стекле. я порылся в интернете и нашёл такой состав. На 1 литр стеклоомывайки до -30С надо: 850 мл воды 100 мл метанола и 50 мл концентрата автошампуня. Пожалуйста поделитесь знаниями или может опытом. Буду чрезмерно благодарен за любой совет

Такие составы запрещены в России, да и замерзает он при -6.5oC

Ссылка на комментарий

Незамерзайка для стеклоомывателя - Просмотр темы • Форум химиков ...

Кстати, по поводу присутствия метанола в омывайке на одном автофоруме меня заклевали ,когда я попросила такую омывайку не использовать ,ибо вредно :bu:

С пеной у рта мне доказывали ,что это фигня и вся финская омывайка идет метанольная))

Так и разошлись, хорошо ,что не подрались :rolleyes:

Ссылка на комментарий

Так запретили метанольную омывайку не потому, что ее пары опасны; а потому, что в лихие 90-е некий контингент мог реально отравиться, выпив этот стекломой. А по ПДК в воздухе метанол ненамного опаснее изопропанола. Если бы на самом деле их заботило здоровье водителей, делали бы незамерзайку на этаноле.

Ссылка на комментарий

С пеной у рта мне доказывали ,что это фигня и вся финская омывайка идет метанольная))

Так и разошлись, хорошо ,что не подрались :rolleyes:

 

Евросоюзе метанол не является запрещенным

Ссылка на комментарий

Для себя ,т е для  своей машины ,делаю на этаноле, лить в омывайку  метанол никогда не буду ,сколько бы не сравнивали ПДК: яд он и есть яд ,к тому же считается кровяным ядом. И уж возить ребенка в машине с такой омывайкой даже в голову не приходило

Ссылка на комментарий

сколько бы не сравнивали ПДК: яд он и есть яд ,к тому же считается кровяным ядом

Этанол же тоже яд. Явно не пищевой спирт используют в омывайке (оборот пищевого спирта гос-во как бы не поощряет). Сейчас водка-то и то, в большинстве случаев, из гидролизного спирта, а каково происхождение спирто-омывайки...

Ссылка на комментарий

Сейчас водка-то и то, в большинстве случаев, из гидролизного спирта, а каково происхождение спирто-омывайки...

Водку можно делать только из спирта полученного из пищевого сырья. Остальное - это паленая водка.

Ссылка на комментарий

Зачем обязательно с метанолом? Температура затвердевания, вроде, не намного выше, чем с этанолом. Может попробовать просто водку с глицерином?

Изменено пользователем ЭнСб
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...