Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

как вырастить кристалл


^_Mn_^

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Кристаллы можно вырастить (да они и сами растут, если им не мешать) дома, причем - из чего угодно:

из раствора (кухонной соли, сахара, варенья, любой растворимой субстанции - методом медленного испарения);

из расплава (замерзание воды в морозилке, оловяного припоя, жира на сковородке и т.д. - медленного охлаждения);

из пара (постираное бельё можна сушить на морозе - замечательные кристаллы растут; нафталин в плотно закрытом шкафу и т.д.).

Но Вас, скорее всего, такие кристаллы не интересуют.

Тогда общие советы (из элементарных понятий о росте кристаллов, литературы по этому вопросу - море):

1. Процес должен происходить МЕДЛЕННО (ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО)!

2. Процесу НИЧТО не должно мешать - ни перепады температур, ни давления, ни механические движения - НИЧТО!

3. Чистота исходного препарата - 99 % (и даже больше) успеха в выращивании кристалла. Более того - перекристаллизация - один из самых эффективных методов выращивания сверхчистых кристаллов (очистки веществ).

4. "Абсолютно правильный кристалл" (мечта всех магов, волшебников, разработчиков микроэлектроники, ювелиров, физиков и пр.) - в принципе, может сущевствовать (даже в реальном времени и месте). В какой-нибудь кимберлитовой трубке в Сибири или Южной Африке.

5. А если просто - кристаллы медного (или железного) купороса (или ещё проше - соли Мора) мои студенты выращивают в обычном термосе (можна даже в китайском),

подвесив на ниточку затравку (на лаке для ногтей или цианакриловм клее) ...

Ссылка на комментарий

А из чего удобней всего викристализовать кристалли хлорида кобальта. А то я уже задолбалась сипать у дистилированую воду порошок. Раствор уже такой малиново тёмний што даже солнце очень слабо просвечивает. Как у пропасть :lol: . На холоде раствор вишнёво красний а при нагревании малиновий и переходит у фиолетовий.

Ссылка на комментарий
Сульфат железа (III) не есть железный купорос и, помоему, из него неудобно выращивать кристаллы. Аккумуляторную кислоту приобретают там, где автозапчасти - много раз обсуждалось.

я знаю что сульфат железа (III) и железный купорос разные вещи. Серная кисл. препятствует окислению железного купороса и гидролизу сульфата железа (III). Я хотел смешать растворы сульфата аммония и железа (III) (с серной кислотой чтобы он не гидролизовался) чтобы получить железоаммониевые квасцы, а из них выращивают кристаллы. Если смешать растворы железного купороса (+серной кисл.) и сульфата аммония получится соль мора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...