Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Вред от технической серы


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день! Подскажите пожалуйста, какие вредные вещества выделаются при плавлении небольшого количества технической серы в помещении? Опасно ли это и какими СИЗ нужно пользоваться?

Ссылка на комментарий

Страшшные воспоминания далекого детства! Когда-то в кухне огроменной коммуналки на Невском проспекте грел серу в пробирке, смешанную с алюминиевым порошком. Сера была найдена на подъездных путях химкомбината, мы тогда ее набрали много. Один из моих одноклассников хотел подлизаться к химичке, преподнес ей кусок. Та была очень довольна, сказала, что очень чистая сера. Пробирки я нашел в одном из зданий Пединститута им. Герцена (ныне - университета, как все), закрытом на ремонт. Но про пробирки там забыли, уходя. А можно было пролезть. В общем... Похоже, что алюминиевый порошок был с поверхности слишком окислен, он с серой не прореагировал. Зато сера просто закипела, и все это выкинуло на деревянную полку моей соседки по коммуналке. Это, конечно, не напалм, но потушил не сразу. Соседка меня простила.

 

Короче: не перегрейте!

Ссылка на комментарий

Страшшные воспоминания далекого детства! Когда-то в кухне огроменной коммуналки на Невском проспекте грел серу в пробирке, смешанную с алюминиевым порошком.

 

 

 

А что вы хотели получить, в пробирке-то? Алюминий с серой реагирует с ослепительно ярким светом, думаете от пробирки бы что-то осталось?

Ссылка на комментарий

mypucm, так ТС не спрашивает про смеси. Естественно, что смеси с металлами могут быть очень опасны. А смеси серы с хлоратом калия в кислой среде могут самопроизвольно запускаться даже безо всякого нагрева.

Ссылка на комментарий

А что вы хотели получить, в пробирке-то? 

Вы не представляете, сколько дурацких опытов я тогда делал! Ну, у меня руки немного не из того места растут. Понемногу компенсировал за счет опыта. Но... Когда-то криворукость меня реально спасала.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...