Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

манганаты


^_Mn_^

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

я прокалил марганцовку. То что осталось смесь K2MnO4 и MnO2 насыпал в воду и цвет начал менятся из зеленого до фиолетового. Почему в воде манганаты (VI) разлагаются?

Ссылка на комментарий
я прокалил марганцовку. То что осталось смесь K2MnO4 и MnO2 насыпал в воду и цвет начал менятся из зеленого до фиолетового. Почему в воде манганаты (VI) разлагаются?

 

Потому, что неустойчивы :w00t:

Происходит диспропорционирование:

Mn+6 => Mn+7 + Mn+4

т.е. одновременно должен бы выпадать осадок MnO2

Ссылка на комментарий
перманганат только при кипячении в крепком растворе щелочи переходит в манганат

Причем необязательно щелочи, в крепком растворе карбоната натрия(при кипячении) перманганат тоже переходит в манганат. (Т.к. среда тоже щелочная)

Ссылка на комментарий
Сам по себе? Ничего не окисляя, восстанавливается? :w00t:

Окислитель - Mn(VII), восстановитель - кислород. В реакции также берет участие щелочь.

 

P.S. Вообще-то фраза "сам по себе" - разговорный эквивалент термина "самопроизвольно".

 

перманганат только при кипячении в крепком растворе щелочи переходит в манганат

 

У меня при комнатной температуре темно-фиолетовая окраска перешла в темно-зеленую за 10 мин. Было заметно выделение пузырьков газа (кислород).

Изменено пользователем Vova
Ссылка на комментарий

а как получить манганат 5 из марганцовки. манганат 5 в любом растворе диспропорционирует на манганат 6 и MnO2 и отбразовавшийся манганат 6 будет ли стабилен

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...