Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

количество прекурсора для синтеза ВТСП


sten_96

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, сколько мг прекурсора (Bi2O3, SrCO3, CaCO3, Eu2O3 и CuO) необходимо для синтеза 350 мг соединения Bi2Sr2Ca0.8Eu0.2Cu2O8+y.

Элементарная задача в 2 действия. Если вы не можете посчитать простейшее, зачем беретесь за такое неординарное дело?

Ссылка на комментарий

Элементарная задача в 2 действия. Если вы не можете посчитать простейшее, зачем беретесь за такое неординарное дело?

Уважаемый aversun, не могли бы Вы написать эти два действия, пожалуйста, если это элементарно? Пока ни за что не берусь, но никак не сходятся количества

Ссылка на комментарий

Если эта формула правильна Bi2Sr2Ca0.8Eu0.2Cu2O8 (не понятно, что значит +y) ее мольный вес равен 910.74, тогда разложим вашу формулу на сумму окислов Bi2O3 + 2(SrO) + 0.8(CaO) + 0.1(Eu2O3) + 2(CuO), как можно видеть, если у вас это соединение стехиметрично, то правильная его формула будет Bi2Sr2Ca0.8Eu0.2Cu2O8.1 (сложите все кислороды) и мольный вес равен = 912.34
тогда доля каждого окисла (Bi2O3, Eu2O3 и CuO) в мг считается так
Доля окисла = 350 * (Мольный вес окисла умноженный на коэффициент перед окислом)/912.34
а для каждого карбоната (SrCO3, CaCO3) так
Доля карбоната = (350 * (Мольный вес соответствующего окисла умноженный на коэффициент перед окислом)/912.34) * (мольный вес карбоната/мольный вес окисла)

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

Правильная-то правильная, но еще в 90-е годы на телефоне, подключенном к нашему факультетскому коммутатору, я явственно слышал щелчок при произнесении слова "шприц". Меня уже писали. Что делается сейчас, я даже боюсь представить. 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...