Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Яичек-это долбанный т9 написал,хз как его отключить.

 

Яичек - нормальная чешская фамилия  :lol:

 

Мда... Теоретик из меня - как из собаки Павлова. Всё понимаю, только сказать не могу  :al:

Ссылка на комментарий

Для собаки Павлова,главное выработка рефлексов. А Ваше сознание вся ко повыше рефлекторного уровня

Яичек - нормальная чешская фамилия  :lol:

 

Мда... Теоретик из меня - как из собаки Павлова. Всё понимаю, только сказать не могу  :al:

в Вы реально чех?
Ссылка на комментарий

в Вы реально чех?

 

Говорят, предки откуда-то из Моравии. Но это было в такие лохматые времена... Осталось только фамилиё. Да и то - подозрительное по пятому пункту и по линии бабушки  :lol:

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Говорят, предки откуда-то из Моравии. Но это было в такие лохматые времена... Осталось только фамилиё. Да и то - подозрительное по пятому пункту и по линии бабушки  :lol:

не ссы, бывает ещё хуже :rolleyes:

запутанно в смысле

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

доллар рухнет,

к власти придут нациАналисты,

начнётся ядерная война.

---------------

за то у нас свежо


мыться надо чаще :rolleyes:

Изменено пользователем CHE-BUrashka))
Ссылка на комментарий

Господа! попробовал "фокус с известью"

Результат положительный. если можно верить такому спиртометру.

в общем на 200мл 96% этанола взял 4.5 гр извести... простоял спирт в таком состоянии 3 дня.

раствор сильно помутнел.... ждать пока отстоится я не стал. из подручных средств собрал фильтр по схеме (фото)

спирт явно стал суше....

 


Блин ну ведь образованные люди! прошу не хамить и не разводить срач в теме...

post-112225-0-06529500-1446917172_thumb.jpg

post-112225-0-39373900-1446917174_thumb.jpg

post-112225-0-75693800-1446917176_thumb.jpg

post-112225-0-19588400-1446917179_thumb.jpg

post-112225-0-57644100-1446917180_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Господа! попробовал "фокус с известью"

Результат положительный. если можно верить такому спиртометру.

в общем на 200мл 96% этанола взял 4.5 гр извести... простоял спирт в таком состоянии 3 дня.

раствор сильно помутнел.... ждать пока отстоится я не стал. из подручных средств собрал фильтр по схеме (фото)

спирт явно стал суше....

 

Блин ну ведь образованные люди! прошу не хамить и не разводить срач в теме...

 

Из картинки не следует, что "спирт стал суше". Видно, только, что китайский бытовой спиртомер что-то показывает. Что он показывает - это только китайцам ведомо.

 

Простой расчет показывает, что 4.5 г окиси могут поглотить 1.4 г воды. В 200 мл 96%-го спирта, с поправкой на плотность - около 6.5 г воды. То есть, из 96%-го спирта можно получить 97%-й спирт.

Вы хотите кого-то убедить, шо этот китайский поплавок вам показал увеличение концентрации на ОДИН процент?  :lol:

 

В юриспруденции это называется "покушение с негодными средствами"  :cn:

 

Впрочем, даже, если окись (в таком количестве) прореагировала полностью, это абсолютно ничего не показывает. При 400%-м избытке воды ето не удивительно, а разница между 96 и 97%-м спиртом - это ерунда. Тема называется "абсолютирование спирта". А спирт 96%-й и 99%-й - вот это две очень большие разницы. То, что на ура идёт в первом, во втором будет идти весьма прискорбно. 

Изменено пользователем yatcheh
Ссылка на комментарий

Если спиртомер показывал 96% на исходном спирте, то теперь явно утонул немного больше.

А как ещё проверить спирт в домашней лаборатории?

У меня тоже стоит с окисью кальция без доступа воздуха, регулярно встряхиваю. Спешить некуда, наверное за месяц то прореагирует.

Изменено пользователем alhimikkkk
Ссылка на комментарий

Если спиртомер показывал 96% на исходном спирте, то теперь явно утонул немного больше.

А как ещё проверить спирт в домашней лаборатории?

У меня тоже стоит с окисью кальция без доступа воздуха, регулярно встряхиваю. Спешить некуда, наверное за месяц то прореагирует.

Учтите, что спиртомер не должен касаться стенок емкости, иначе может врать. Возьмите емкость пошире.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...