Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
stasprib

абсолютированный спирт

Рекомендованные сообщения

Господа! попробовал "фокус с известью"

Результат положительный. если можно верить такому спиртометру.

в общем на 200мл 96% этанола взял 4.5 гр извести... простоял спирт в таком состоянии 3 дня.

раствор сильно помутнел.... ждать пока отстоится я не стал. из подручных средств собрал фильтр по схеме (фото)

спирт явно стал суше....

Блин ну ведь образованные люди! прошу не хамить и не разводить срач в теме...

Из картинки не следует, что "спирт стал суше". Видно, только, что китайский бытовой спиртомер что-то показывает. Что он показывает - это только китайцам ведомо.

Простой расчет показывает, что 4.5 г окиси могут поглотить 1.4 г воды. В 200 мл 96%-го спирта, с поправкой на плотность - около 6.5 г воды. То есть, из 96%-го спирта можно получить 97%-й спирт.

Вы хотите кого-то убедить, шо этот китайский поплавок вам показал увеличение концентрации на ОДИН процент?  :lol:

В юриспруденции это называется "покушение с негодными средствами"  :cn:

Впрочем, даже, если окись (в таком количестве) прореагировала полностью, это абсолютно ничего не показывает. При 400%-м избытке воды ето не удивительно, а разница между 96 и 97%-м спиртом - это ерунда. Тема называется "абсолютирование спирта". А спирт 96%-й и 99%-й - вот это две очень большие разницы. То, что на ура идёт в первом, во втором будет идти весьма прискорбно. 

Изменено пользователем yatcheh

Поделиться сообщением

Если спиртомер показывал 96% на исходном спирте, то теперь явно утонул немного больше.

А как ещё проверить спирт в домашней лаборатории?

У меня тоже стоит с окисью кальция без доступа воздуха, регулярно встряхиваю. Спешить некуда, наверное за месяц то прореагирует.

Изменено пользователем alhimikkkk

Поделиться сообщением

Если спиртомер показывал 96% на исходном спирте, то теперь явно утонул немного больше.

А как ещё проверить спирт в домашней лаборатории?

У меня тоже стоит с окисью кальция без доступа воздуха, регулярно встряхиваю. Спешить некуда, наверное за месяц то прореагирует.

Учтите, что спиртомер не должен касаться стенок емкости, иначе может врать. Возьмите емкость пошире.

Изменено пользователем St2Ra3nn8ik

Поделиться сообщением

Учтите, что спиртомер не должен касаться стенок емкости, иначе может врать. Возьмите емкость пошире.

Дык он практически не касался, врятли это сильно повлияло... спирт до этого показывал как 96% ровно

Из картинки не следует, что "спирт стал суше". Видно, только, что китайский бытовой спиртомер что-то показывает. Что он показывает - это только китайцам ведомо.

Простой расчет показывает, что 4.5 г окиси могут поглотить 1.4 г воды. В 200 мл 96%-го спирта, с поправкой на плотность - около 6.5 г воды. То есть, из 96%-го спирта можно получить 97%-й спирт.

Вы хотите кого-то убедить, шо этот китайский поплавок вам показал увеличение концентрации на ОДИН процент?  :lol:

В юриспруденции это называется "покушение с негодными средствами"  :cn:

Впрочем, даже, если окись (в таком количестве) прореагировала полностью, это абсолютно ничего не показывает. При 400%-м избытке воды ето не удивительно, а разница между 96 и 97%-м спиртом - это ерунда. Тема называется "абсолютирование спирта". А спирт 96%-й и 99%-й - вот это две очень большие разницы. То, что на ура идёт в первом, во втором будет идти весьма прискорбно. 

Спиртометр не китайский)))

Возможно я натупил в расчетах... известь примерно 3:1 нужно... я правильно понял?

Поделиться сообщением

Дык он практически не касался, врятли это сильно повлияло... спирт до этого показывал как 96% ровно

Возможно я натупил в расчетах... известь примерно 3:1 нужно... я правильно понял?

Еще можно определить воду в спирте с помощью газомера и карбида. ацетилен в спирте и в воде не растворяется, поэтому, можно определить содержание воды в нем измерив объем выделившегося газа. при этом совершенно не важна навеска карбида, главное, чтобы с избытком хватило на всю воду.

Поделиться сообщением

Да. На 6.5 г воды - 20 г окиси. А практически - втрое больше. 300 г на литр минимум.

Поделиться сообщением

Извините, я все страницы поленился почитать. Как говорил М.С. Горбачёв (не к.х.н. а первый и последний президент СССР) - судьбоносный вопрос: " а зачем он нужен?"

Всё равно придётся разбавить.

А что такое "абсолютный"? безводный?

Откройте пробку- и он наестся воды

А другие примеси?

Поделиться сообщением

Извините, я все страницы поленился почитать. Как говорил М.С. Горбачёв (не к.х.н. а первый и последний президент СССР) - судьбоносный вопрос: " а зачем он нужен?"

Всё равно придётся разбавить.

А что такое "абсолютный"? безводный?

Откройте пробку- и он наестся воды

А другие примеси?

Да, абсолютным спиртом называют обезвоженный спирт. Это - хороший растворитель, реагент для синтезов и т.п. Иногда присутствие даже самого малого количества воды может очень сильно испортить синтетикам жизнь. Тут-то и применяют абсолютизированный спирт. Ну и еще кучи применений у оного.

Воду он, конечно, тянет, но не настолько быстро, чтобы моментально терять свои свойства. Вот ежели бутылочку на время открытой оставить - продукт будет испорчен, это факт. 

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...