Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

абсолютированный спирт


stasprib

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

да, получается, что полкило на литр примерно

Откуда полкило?

96% об. - 94% масс. - 6% воды по массе - это 807.5*0.06 = 48.45 г

Итого 150 грамм сыпем

132 грамма, если спирт действительно 96% а не бадяга какая-нибудь, то советую те самому пересчитать таким же образом и воспользоваться числом в 5-6% так как излишняя известь будет балластом.

Ещё вопрос как определить что спирт хорошо абсолютизирован?

Медный купорос не синеет начиная с какой концентрации?

Изменено пользователем alhimikkkk
Ссылка на комментарий

Откуда полкило?

96% об. - 94% масс. - 6% воды по массе - это 807.5*0.06 = 48.45 г

Итого 150 грамм сыпем

 

Ещё вопрос как определить что спирт хорошо абсолютизирован?

Медный купорос не синеет начиная с какой концентрации?

 

И ещё, если поставить спирт в эксикаторе с P2O5, он не абсолютизируется сам по себе?

6% это 6 мл на каждые 100 мл спиртоводяной смеси.

молярная масса воды 18.

18 грамм 1 моль.

6 мл делим на 18, получаем, что 6 мл это 3,3333333 моль воды

так как извести берут втрое больше, а молярная масса извести 56, то и потребуется всего один моль извести на сто грамм спиртоводяной смеси, то есть на литр 560 грамм, если округлить, то на килограмм извёстки можно брать 2 литра спирта. 

спирт не получится 100%, он будет 99 с копейками, поэтому купоросы и марганцовки могут и не прокатить, просто делать следует всё качественно

плотность спирта чуть ниже, я это не учитывал, а перевёл в моли и всё

ну а если хочется совсем уж педантично, то проценты следует брать не от 100 мл(грамм), а от плотности спирта

Плотность 96,2%-ного спирта = 0,80748 – 0,00083 = 0,80665 г/мл и того литр это 800 грамм

800*0.06=48

всё правильно

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

так как извести берут втрое больше, а молярная масса извести 56, то и потребуется всего один моль извести на сто грамм спиртоводяной смеси, то есть на литр 560 грамм, если округлить, то на килограмм извёстки можно брать 2 литра спирта

Извести берут втрое больше в граммах и столько же в молях

CaO + H2O = Ca(OH)2

Поэтому ответ в 3 раза меньше.

Ссылка на комментарий

если считать как написано у тебя, то на 100 мл получается 4.845 грамм воды

4,845/18=0,27 моля воды нам следует загасить тройным количеством извести

0,27*3=0,81 моль извести на каждые 100 мл жидкости потребуется

молярная масса извести 56грамм/моль

56*0,81=45,36 итого! 45,36 грамм на сто миллилитров, верно?

ну а если у тебя литр, то 453,6 грамм, правильно?

Ну, а если не вдаваться в эти тонкости и всё округлить, то и будет полкило извёстки на литр или килограмм, ведь продают то спирт литрами, а известь килограммами, килограмм на 2 литра спирта, верно или нет? :rolleyes:  


Извести берут втрое больше в граммах и столько же в молях

CaO + H2O = Ca(OH)2

Поэтому ответ в 3 раза меньше.

ррр


и вообще то я не уверен, что именно тройное соотношение следует брать, но если тройное, то да, это верно, сам я бросал, сто с лишним граммов ~150 извёстки на немного неполный литр, бутылка стояла несколько месяцев, уже через неделю визуально было видно, что вся известь прореагировала, так как негашёнка серая и камнями, а прореагировавшая белым молочным мелким осадком лежит на донышке бутылки. :rolleyes:  

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

если считать как написано у тебя, то на 100 мл получается 4.845 грамм воды

4,845/18=0,27 моля воды нам следует загасить тройным количеством извести

0,27*3=0,81 моль извести на каждые 100 мл жидкости потребуется

Зачем моли на 3 умножать. Надо 0.27 моля извести на 0.27 моля воды а это 0.27*56=15.2 г

 

И ещё может вообще с известью не париться?

Если поставить спирт в эксикаторе с P2O5, он не абсолютизируется сам по себе?

Ссылка на комментарий

Зачем моли на 3 умножать. Надо 0.27 моля извести на 0.27 моля воды а это 0.27*56=15.2 г

 

И ещё может вообще с известью не париться?

Если поставить спирт в эксикаторе с P2O5, он не абсолютизируется сам по себе?

А с чего бы? Азеотроп испарится так, как ему и положено, нераздельно, после чего вода и спирт свяжутся с фосфорным ангидридом, где и найдут последнее пристанище. 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Нужен спирт максимально сухой... даже 4-5% воды это плохо)))

Тогда льете в спирт бензола и отгоняете тройной азеотроп с дефлегматором  -он кипит градусов 65, гоните до тех пор пока не начнет гнаться чистый спирт при 78,4  градуса

Ну а потом в отогнанный спирт добавить немного прокалённого медного купороса.., в качестве индикатора качества

Изменено пользователем Arkadiy
Ссылка на комментарий

Зачем моли на 3 умножать. Надо 0.27 моля извести на 0.27 моля воды а это 0.27*56=15.2 г

 

И ещё может вообще с известью не париться?

Если поставить спирт в эксикаторе с P2O5, он не абсолютизируется сам по себе?

изначально считали так, как советовал один из участников форума, то есть известь с тройным избытком брали, но повторюсь, я не уверен, что это правильно, так как у меня литр спирта стоял с 100-150 граммами, вся извёстка прореагировала, это хорошо видно по осадку, не "гашёная" она как бы коричневатосерая, отличается по цвету, на 100% берусь утверждать, что если кинуть 150 грамм извёстки на литр спирта, встряхнуть и оставить бутылку на неделю, вся извёстка прореагирует без всяких нагревов и обратных холодильников.

спиртометра к сожалению у меня нет, а так бы я вам сейчас сказал точно, так как остаток этого спирта у меня стоит по сей день, 

А с чего бы? Азеотроп испарится так, как ему и положено, нераздельно, после чего вода и спирт свяжутся с фосфорным ангидридом, где и найдут последнее пристанище. 

и что получится на выходе? :rolleyes: 

Изменено пользователем qwertymeans
Ссылка на комментарий

изначально считали так, как советовал один из участников форума, то есть известь с тройным избытком брали, но повторюсь, я не уверен, что это правильно, так как у меня литр спирта стоял с 100-150 граммами, вся извёстка прореагировала, это хорошо видно по осадку, не "гашёная" она как бы коричневатосерая, отличается по цвету, на 100% берусь утверждать, что если кинуть 150 грамм извёстки на литр спирта, встряхнуть и оставить бутылку на неделю, вся извёстка прореагирует без всяких нагревов и обратных холодильников.

спиртометра к сожалению у меня нет, а так бы я вам сейчас сказал точно, так как остаток этого спирта у меня стоит по сей день, 

и что получится на выходе? :rolleyes:

Бодяга. Основными компонентами будут непрореагировавший ангидрид, продукты его гидратации и этиловые эфиры.

Изменено пользователем Митя
  • Like 1
Ссылка на комментарий

А с чего бы? Азеотроп испарится так, как ему и положено, нераздельно, после чего вода и спирт свяжутся с фосфорным ангидридом, где и найдут последнее пристанище. 

Он спирт тоже связывает?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...