Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Абсолютный спирт внутрь


alhimikkkk

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Лечение язвы желудка спиртом - довольно известный народный способ. Видимо, как раз прижигающее действие и даёт этот эффект. Ещё описаны случаи излечения язвы и гастрита у больных, которые нарушают диету и едят острую пищу - она улучшает местный кровоток и восстанавливает трофику тканей. Естественно, это нельзя рассматривать как руководство к действию.

Ссылка на комментарий

Когда-то, в 80-х,  я услышал подобное определение любителей морилки для дерева на спирту - "сИнегальцы" (коричневый краситель морилки - Бисмарк какой-то - окрашивал плазму в голубой цвет)

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Когда-то, в 80-х,  я услышал подобное определение любителей морилки для дерева на спирту - "сИнегальцы" (коричневый краситель морилки - Бисмарк какой-то - окрашивал плазму в голубой цвет)

Говорят, окрашивается ещё и кожа со слизистыми, что придаёт сходство с цианозом, и склеры, что позволяет отличить от цианоза. Надо бы эти жаргонные названия приводить в учебниках для врачей - "синеглазка" и "синегальцы" должны хорошо запоминаться.

Изменено пользователем Митя
Ссылка на комментарий

Да где ж его взять, синеглазку-то  :bn:

 

Ещё и красный был, точнее цвет как разбавленная марганцовка, запах ужасный, специально туда что ли что-то вонючее добавляли. Черепов правда нарисовано не было, это где то середина 70-х прошлого века. 

 

Сейчас наверное из такого спирта палёную водку делают, вот и пропала из продажи синеглазка  :cv:

Ссылка на комментарий

Про спирт: в этот понедельник ездил со знакомыми на шашлыки, и взял с собой бутылочку в 1/4 литра регенерированного ИПС на растопку. Когда же приехали, и собрались запалить костёр один бухарик извинился - типа ему очень опохмелится нужно было и он всю самогоночку втихую выпил. В общем потом я "как химик и лучший специалист по ИПС" отвёз его в МСЧ, и он самое удивительное был бухой как будто ИПС крепче этанола.

Ссылка на комментарий

... как будто ИПС крепче этанола.

Ну, сравнивая одинаково действующие концентрации этанола и изопропанола в крови, можно сделать вывод, что ИПС раза в 2-3 физиологически активнее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Про спирт: в этот понедельник ездил со знакомыми на шашлыки, и взял с собой бутылочку в 1/4 литра регенерированного ИПС на растопку. Когда же приехали, и собрались запалить костёр один бухарик извинился - типа ему очень опохмелится нужно было и он всю самогоночку втихую выпил. В общем потом я "как химик и лучший специалист по ИПС" отвёз его в МСЧ, и он самое удивительное был бухой как будто ИПС крепче этанола.

Слышал, что во время ВОВ были в ходу не только наши "сталинские 100 грамм", но и "гитлеровские 15 грамм" изопропанола (название, конечно, условное).

Солдат в атаку чем-то благословлять им тоже  было надо, а  в критические времена трудности с доставкой были большие. Тут ИПС их и выручал.

Косвенным подтверждением сего факта для меня стали рассказы "черных копателей" такого свойства, как они втроем выпили бутылку пролежавшего в земле с войны шнапса, и еле-еле очухались только через сутки.

С другой стороны, однажды убедился, что не с любым спиртом этот номер проходит. Когда-то  мой приятель, с которым делили квартиру, без меня порекомендовал своему знакомому в качестве опохмелки имевшийся у меня бутанол. Дескать,  "вот, у друга тут стоит  в шкафу какой-то спирт". У того на следующий  день была защита диссертации, и он туда пришел (скорее, его  доставили) еле живым. И еще после дня три-четыре отходил.

(Диссертацию, которая была по татарской истории-филологии,  правда, засчитали, но только благодаря высокой научной репутации соискателя). 

Ссылка на комментарий

А ещё ИПС в походах от комаров помогает: На спине кусочек клеёночки, к нему приклеен плотный ватный шарик, и изредка смачивается ИПС - комары и облетают.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...