Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

старые пятна


Инфинити

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Учитывая никнейм ТС, тема о старых пятнах звучит двусмысленно)))

Да и на пеленках ли?

Разве Левински пеленки юзала?

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Дамир, химикам - чисто профессионально - должно быть без разницы, какого происхождения были белковые (и иной природы) старые пятна, которые требуется отстирать.... :au:  Просто, помоги советом коллеге 

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы, но из всего вышеперечисленного у меня есть только марганцовка. А вместо щавелевой кислоты я могу капнуть средством для унитаза типа "Утенок"? Пятна у меня точечные, ткань наверное не проест?

Раствор марганцовки (только не перестарайтесь - ткань подразрушить может все же слишком крепкий раствор, делайте где-то половину чайной ложки на 7-10 л воды), как и сказали уже коллеги, на ночь замачиваете, потом прополаскиваете, а затем в другой тазик с перекисью водорода или перкарбонатом (продается как сухая белизна). Потом просто постирать и радоваться жизни) 

Ссылка на комментарий

Дамир, химикам - чисто профессионально - должно быть без разницы, какого происхождения были белковые (и иной природы) старые пятна, которые требуется отстирать.... :au:  Просто, помоги советом коллеге

 

ну так, эта-бабушкин рецептъ-кипячение белья справлялся с любыми пятнами на белье из простых хб тканей. Но для голубого платья, может оказаться неприемлимым
Ссылка на комментарий

Вот дался вам мой ник, он по девичьей фамилии, вам приз в студию, за то что угадали. А пятна от какашек, по недогляду постирала в стиралке на 60* обкаканную пеленку, в итоге пострадало все белье, приварилось,а потом еще и под утюг...Я бы покипятила, но нет у меня огромного бака из приемлемого металла, чтобы поставить на индукционную плиту.

Ссылка на комментарий

Зачем прям-таки огромный. 5-7 литровая кастрюля настрогать на терке ход.мыла,и кипятить пару часов. У мамы всегда белье было белоснежным,после такой процедуры. Правда испарение,запах мыла,при кипячение. За то эффективно.

Ссылка на комментарий

Может и мне подскажете как отстирать с лабораторного халата пятна сажи от моторного масла? Нефрас в ультразвуке делает их серыми, но не отстирывает до конца.

Ссылка на комментарий

Может и мне подскажете как отстирать с лабораторного халата пятна сажи от моторного масла? Нефрас в ультразвуке делает их серыми, но не отстирывает до конца.

Пробуйте все ту же марганцовку. Она все отситирывает. Ну или почти все 

Ссылка на комментарий

Товарищи! Чем отмыть от свежезастывшей краски на основе эпоксидки (пока хорошо гнётся но уже не липнет) жутко дорогое белое платье из натурального шёлка? Щас оно отдыхает в морозилке. Пока готовятся образцы из той же эпоксидки и рваных шёлковых трусов. Реактивов много и разных.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...