Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

s,p,d,f...


d97

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
вот на картинке видно энергии соответствующих гибридных МО - они не являются подуровнями атомных энергоуровней

хотя нет, не правильно, они являются подуровнями (в данном случае второго уровня)

а форма разная так это на пальцах вряд ли объяснить, квантомеханические расчёты только доказывают энергетические преимущества соответствующих форм

 

На картинке изображены атомные орбитали углерода, и нет ни одной молекулярной орбитали.

ну так ведь sp2 sp3 да и sp гибридизация она ведь не в атомах углерода происходит, а в малекулах.

Ссылка на комментарий

В методе ЛКАО для МО простейших молекул говорится только о сигма- и пи-орбиталях, которые подразделяются на связывающие и разрыхляющие. Иногда встречаются и несвязывающие орбитали.

Ссылка на комментарий
В методе ЛКАО для МО простейших молекул говорится только о сигма- и пи-орбиталях, которые подразделяются на связывающие и разрыхляющие. Иногда встречаются и несвязывающие орбитали.

это ответ на который вопрос(пост)?

Ссылка на комментарий

Вот последовательность

вот на картинке видно энергии соответствующих гибридных МО - они не являются подуровнями атомных энергоуровней
На картинке изображены атомные орбитали углерода, и нет ни одной молекулярной орбитали.
ну так ведь sp2 sp3 да и sp гибридизация она ведь не в атомах углерода происходит, а в малекулах
В методе ЛКАО для МО простейших молекул говорится только о сигма- и пи-орбиталях, которые подразделяются на связывающие и разрыхляющие. Иногда встречаются и несвязывающие орбитали.
Ссылка на комментарий
Вот последовательность

с порваной на мой взгляд логической связью

 

во втором сообщение этой последовательности вы утверждаете, что sp-гибридизация относится к атомам углерода а не к малекулам, с чем я не согласился в третьем сообщении, а вот что проясняет четвёртое сообщение я понять не могу.

Ссылка на комментарий
во втором сообщение этой последовательности вы утверждаете, что sp-гибридизация относится к атомам углерода а не к малекулам, с чем я не согласился в третьем сообщении, а вот что проясняет четвёртое сообщение я понять не могу.

4-е: среди молекулярных орбиталей нет sp-, sp2- или sp3-гибридизированных орбиталей. Это все перечислены атомные орбитали углерода. А вот молекулярные орбитали получаются, когда эти атомные орбитали углерода перекроются с орбиталями другого атома, в т.ч. и другого атома углерода. И при этом получаются (в простейшем случае) сигма- и пи- молекулярные орбитали.

Ссылка на комментарий
4-е: среди молекулярных орбиталей нет sp-, sp2- или sp3-гибридизированных орбиталей. Это все перечислены атомные орбитали углерода. А вот молекулярные орбитали получаются, когда эти атомные орбитали углерода перекроются с орбиталями другого атома, в т.ч. и другого атома углерода. И при этом получаются (в простейшем случае) сигма- и пи- молекулярные орбитали.

То есть в молекуле СH4 нету 4 sp3-гибридизованых молекулярных орбиталей?

 

То есть в молекуле СH4 нету 4 sp3-гибридизованых молекулярных орбиталей?

отвечу сам себе, кажется понял о чём вы толкуете

 

то есть они появляются в молекулах, но относятся к атомам

Ссылка на комментарий
То есть в молекуле СH4 нету 4 sp3-гибридизованых молекулярных орбиталей?

Нет. Зато есть молекулярные четыре сигма-связывающие и четыре сигма-разрыхляющие орбитали, которые образовались при перекрытии четырех sp3-гибридизированных атомных орбиталей углерода и четырех s-орбиталей атомов водорода.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...