Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение cu2o


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Подскажите пожалуйста, что я сделала не так.

навеску CuSO4 растворила в воде, добавила р-р NaOH, появился темно-синий осадок.Помещала, нагрела, добавила навеску глюкозы, но ничего не произошло, осадок CuOH  не выпал, а затем, как я понимаю, он же должен переходить в Cu2o красный, который то мне и нужен. В чем причина, почему осадок не образовался???

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что я сделала не так.

навеску CuSO4 растворила в воде, добавила р-р NaOH, появился темно-синий осадок.Помещала, нагрела, добавила навеску глюкозы, но ничего не произошло, осадок CuOH  не выпал, а затем, как я понимаю, он же должен переходить в Cu2o красный, который то мне и нужен. В чем причина, почему осадок не образовался???

 

Сначала надо было глюкозу добавить, а потом греть. Осадок-то, почернел, однако?

Ссылка на комментарий

Сначала надо было глюкозу добавить, а потом греть. Осадок-то, почернел, однако?

 

 

нет, не почернел, так синим и остался

попробую сначала глюкозу добавить, может получиться 

Ссылка на комментарий

нет, не почернел, так синим и остался

попробую сначала глюкозу добавить, может получиться 

Вот посмотрите http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/ac425a5f-377f-5f58-14f1-2aff690e960c/index.htm

Ссылка на комментарий

Подскажите пожалуйста, что я сделала не так.

навеску CuSO4 растворила в воде, добавила р-р NaOH, появился темно-синий осадок.Помещала, нагрела, добавила навеску глюкозы, но ничего не произошло, осадок CuOH  не выпал, а затем, как я понимаю, он же должен переходить в Cu2o красный, который то мне и нужен. В чем причина, почему осадок не образовался???

Странно вы как-то все делаете. Нагревание должно привести к почернению осадка, и дальше уже с ним ничего не сделать — получится окись меди. Тоже произойдет и без нагревания при избытке щелочи.  У вас же все как-то наперекосяк без меры и веса. Уж если получилась окись или гидроокись меди (II) ничего вы с ними не сделаете. Лучше почитайте Карякин Чистые химические вещества стр. 235 

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

нет, не почернел, так синим и остался

попробую сначала глюкозу добавить, может получиться 

Попробуйте сначала глюкозу с щелочью смешать, а потом сульфат меди добавить. Причем лучше заготовить растворы, а сухие вещества в жижу не кидать. А еще лучше перещелочить раствор сульфата меди - чтобы сначала осадок выпал, а потом в избытке щелочи растворился. А потом к нему глюкозу добавить. Греть в таком случае необязательно, Cu2O валится и без нагревания прекрасно, правда, в случае не глюкозы (с ней не пробовал делать, у меня ее просто нет), а формалина.

Ссылка на комментарий

Скорее всего недостаток щелочи, там выпала какая-то основная соль а не гидроксид. По мере добавления шелочи и перемешивания осадок сначала светло-синий, затем темнеет. Как только перестанет изменяться цвет переставайте добавлять щелочь. Ну или взвесьте вещества в нужных количествах.

 

Помню когда еще в школе учился, там этот опыт демонстрационный был. У химички почти никогда не получался, а у меня всегда, просто "чутье" было сколько лить. Она меня с урока вызывала демонстрировать в других классах :lol: И реакцию серебрянного зеркала тоже, там с древним нитратом серебра еще большее чутье требовалось.

 

Кстати и сейчас чутье не подводит когда лелаю бордосскую жидкость, по цвету определяю конец приливания щелочи довольно точно (пользуюсь гидроксидом калия а не известью).

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...