Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

Msdos4

Сульфат меди II

Рекомендуемые сообщения

Сейчас попытался получить сульфат меди II, а заодно из реакции оксид серы IV. Но вот проблема- реакция серной к-ты с медью не идёт. Кислота 96%.

Поделиться сообщением

Сейчас попытался получить сульфат меди II, а заодно из реакции оксид серы IV. Но вот проблема- реакция серной к-ты с медью не идёт. Кислота 96%.

Как проводилась реакция?

Поделиться сообщением

В банку медь, затем прилил кислоту и закрыл пробкой с газоотводной трубкой. Признаков реакции никаких.

Поделиться сообщением

Да, вот сейчас разбавил кислоту(где то до 50%), реакция пошла, но ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО.

а может просто прокалить медный купорос до обесцвечивания?

Мне нужен и купорос тоже, у меня его нет. Купить конечно можно, но хочу сделать сам.

Поделиться сообщением

В банку медь, затем прилил кислоту и закрыл пробкой с газоотводной трубкой. Признаков реакции никаких.

При обычных температурах концентрированная серная пассивирует металлы. Она не только с медью, но и с железом, например, реагировать не будет. Необходимо нагревание и довольно значительное. И еще совет разбавьте серную хотя бы в два раза.

Поделиться сообщением

При обычных температурах концентрированная серная пассивирует металлы. Она не только с медью, но и с железом, например, реагировать не будет. Необходимо нагревание и довольно значительное. И еще совет разбавьте серную хотя бы в два раза.
Уже сделал(писал чуть выше). Пошла реакция, но оччень медленно.

Поделиться сообщением

Уже сделал(писал чуть выше). Пошла реакция, но оччень медленно.

Быстрее вряд ли будет.

Поделиться сообщением

А ещё способы его получения есть?(при которых реакция идёт быстрее)

Его - это сернистый газ?

Ну, например, возьмите тиосульфат натрия (гипосульфит) в фотомагазине и залейте кислотой.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас