Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отмыть старое серебро


leochim

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Почистить старое серебро? Казалось бы - просто и понятно: аммиачная вода или легкая солянка. Но если речь идёт о карманных часах

LONGINESS, выпуска где-то до войны (ПЕРВОЙ мировой) - как-то страшно делать такие процедуры.

В ювелирных и часовых мастерских за подобную чистку требують довольно много денег.

А нельзя ли как-то попроще (органическим растворителем с определёнными добавками, что-ли),

самому (дома) корпус отмыть?

О чистке механизма и циферблата я молчу ...

Ссылка на комментарий

Где-то мы тут уже писали про это

Я так чистил мамины серьги: брал алюминиевую фольгу, выложил ее в стакан, чтобы блестящий слой фольги был сверху, положил серьги, добавил по 1 ст.ложке соли и соды и залил кипятком, чистится хорошо, все окислы сходт за пару минут.Правда, я не знаю, что будет с часами после их полного погружения в кипяток.

Ссылка на комментарий

А от какого рода загрязнений Вы хотите чистить? Если обычная грязь - возьмите тампончик со спиртом. Продаются тонкие тампоны, намотанные на пластиковую палочку, или сами на зубочистку намотайте. А если это благородное и говорящее о времени почернение серебря - и вовсе не стоит. Снизите ценность.

Ссылка на комментарий
А от какого рода загрязнений Вы хотите чистить? Если обычная грязь - возьмите тампончик со спиртом. Продаются тонкие тампоны, намотанные на пластиковую палочку, или сами на зубочистку намотайте. А если это благородное и говорящее о времени почернение серебря - и вовсе не стоит. Снизите ценность.

 

Спасибо за напоминание - тонким тампончиком со спиртои я прошёлся. Знакомый часовой эксперт подтвердил, что они (часы - во всяком случае, корпус и механизм, за стрелки и циферблат он гарантии не даёт) - действительно начала прошлого столетия. Почернение серебра (обычно - это сульфиды или полисульфиды аргентума)

- они легко снимаются тиосульфатом или новыми похожими материалами).

Но разбирать механизм я не рискую (я всё-таки химик, а не часовщик; каждый должекн делать свою работу).

А нельзя просто окунуть их (часы) в хлороформ или циклогексанон?

Ссылка на комментарий
Согласно химической энциклопедии сульфид серебра не растворяется в органических растворителях

СЕРЕБРА СУЛЬФИД

 

Понятно, что не сульфид.

Но всё-таки - что за чёрный налёт?

Ссылка на комментарий
Понятно, что не сульфид.

Но всё-таки - что за чёрный налёт?

Вы не поняли моего ответа. Черный "старинный" налет - это в основном сульфид серебра. Я хотел дать понять, что окунанием часов в органические растворители Вы не избавитесь от сульфидного налета.

И не путайте этот "благородный" налет с банальной грязью, прилипшей к корпусу и смывающейся спиртом.

Ссылка на комментарий
Почистить старое серебро? Казалось бы - просто и понятно: аммиачная вода или легкая солянка. Но если речь идёт о карманных часах

LONGINESS, выпуска где-то до войны (ПЕРВОЙ мировой) - как-то страшно делать такие процедуры.

В ювелирных и часовых мастерских за подобную чистку требують довольно много денег.

А нельзя ли как-то попроще (органическим растворителем с определёнными добавками, что-ли),

самому (дома) корпус отмыть?

О чистке механизма и циферблата я молчу ...

 

Почитайте здесь - http://www.anytech.narod.ru/Dark_Ag.htm

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...