Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

nik-k

Термохимический котел.

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые Химики. Есть идея сделать химический котел отопления, что-то похоже на солевые грелки. Чтобы в контейнер внутри котла загружать хим. реагенты, (какие не знаю) а выделяемым теплом греть теплоноситель, или сразу воздух.

Информации не нашел. Что скажете по этому поводу. Реально это, или забыть.

Поделиться сообщением

Чем, в таком случае, "буржуйка" не устраивает?

Действительно, дрова и кислород воздуха - чем не реактивы? :lol:

Поделиться сообщением

Уважаемые Химики. Есть идея сделать химический котел отопления, что-то похоже на солевые грелки. Чтобы в контейнер внутри котла загружать хим. реагенты, (какие не знаю) а выделяемым теплом греть теплоноситель, или сразу воздух.

Информации не нашел. Что скажете по этому поводу. Реально это, или забыть.

Реагенты должны быть:

* дешевыми

* доступными

* безвредными

Перечисленным требованиям лучше всего удовлетворяют: дрова, уголь, газ - как и было сказано

Поделиться сообщением

Спассибо Всем ответившим. А было бы неплохо пару заправок в месяц, или в неделю. но я понял.

Поделиться сообщением

А было бы неплохо пару заправок в месяц, или в неделю.

Длительно протекающие химические реакции?

Но от них тепловая отдача в единицу времени невысока.

Если же использовать более-менее обычные процессы, то придется построить для этого "суперпечку" размером этак с многоэтажку или же придумать систему дозировки реагентов в "термохимический котел".

Поделиться сообщением

Здравствуйте. Прошу помочь в моём вопросе. Задумал я сделать солевую грелку из ПВХ плёнки, ацетата натрия и активатора из нержавейки. Сделал паяльник,  ним спаял ПВХ плёнку. Получился корпус для грелки. Затем сделал активатор из кружка нержавейки . Он активирует ацетат натрия с помощью щелчка кода на него нажимаешь.  Купил Ацетат натрия, растворил его в стеклянной банке на водяной бане и залил в грелку с активатором, затем запаял отверстие. Опыт почти удался. Проблема в том, что при остывании ацетат кристаллизуется сам без воздействия активатора. Я попробовал засыпать сухой порошок ацетата натрия , в результате тоже самое, при остывании он самокристаллизовался. Подскажите пожалуйста, что нужно добавить в ацетат натрия для того, чтобы он не самокристаллизовался при остывании? Либо есть какой-то технологический нюанс который я не выдерживаю? Ацетат натрия брал фармацефтический. Большое спасибо за ответ.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас