Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Тепловой насос


groudwar

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Недавно у меня созрел такой вопрос.

В основе теплового насоса лежит процесс, связанный с тепловым эффектом.

Есть много типов тепловых насосов, основанных на расширении газов, на испарении и кристаллизации, на свойствах полупроводниковых материалов... А почему не существует типа теплового насоса, в основе которого бы лежала химическая реакция между газами? Наверное, есть какие-то причины, по которым они невозможны, но что это за причины?

 

Предположим, тепловой насос основан на экзотермической с большим тепловым эффектом реакции двух газов: A + B = C, причем при стандартных условиях константа химического равновесия равна единице. Эта газовая смесь занимает все пространство насоса.

Дальше происходит следующее:

 

1)Клапаны (на схема показаны окружностями) закрываются, начинает работать насос (стрелка). В результате в емкости 1 давление газовой смеси становится в несколько раза больше давления в емкости 2, после чего насос выключается, закрывай воздушный обмен между емкостями.

2)Тепловое равновесие в обоих емкостях смещается. В первой - в право, в результате чего выделяется много теплоты, во второй - влево, в результате чего теплота поглощается. Каждая емкость интенсивно обменивается теплом со средой.

3)Насос включается, клапаны открываются на непродолжительное время, из-за чего давление выравнивается, газы смешиваются, однако тепловое равновесие наступить не успевает.

4)Далее клапаны опять закрываются и все повторяется.

post-14236-1249945523_thumb.png

Ссылка на комментарий

Не вдаваясь в термодинамику - мне кажется, что у вас клапаны неправильно расположены. Один должен быть на верхней трубке, там, где стрелочка. Иначе как Вы собираетесь нагнетать давление?

Ссылка на комментарий
Предположим, тепловой насос основан на экзотермической с большим тепловым эффектом реакции двух газов: A + B = C, причем при стандартных условиях константа химического равновесия равна единице. Эта газовая смесь занимает все пространство насоса.

Дальше происходит следующее:

 

1)Клапаны (на схема показаны окружностями) закрываются, начинает работать насос (стрелка). В результате в емкости 1 давление газовой смеси становится в несколько раза больше давления в емкости 2, после чего насос выключается, закрывай воздушный обмен между емкостями.

2)Тепловое равновесие в обоих емкостях смещается. В первой - в право, в результате чего выделяется много теплоты, во второй - влево, в результате чего теплота поглощается. Каждая емкость интенсивно обменивается теплом со средой.

3)Насос включается, клапаны открываются на непродолжительное время, из-за чего давление выравнивается, газы смешиваются, однако тепловое равновесие наступить не успевает.

4)Далее клапаны опять закрываются и все повторяется.

 

Как я понял, в конце цикла, нагретая смесь остывает до комнатной температуры, при которой константа равновесия равна 1. А значит по мере остывания будет идти обратная реакция - но уже эндотермическая, и поглотится столько же теплоты, сколько и выделится.

Ссылка на комментарий

FilIgor Ну так я же не о самой конструкции, а о принципе спрашиваю.

 

 

WergiliusНу а если в конце цикла, во время смешивания газов из первой и второй емкости, например, вводить ингибитор (или убирать катализатор), а само смешивание проводить очень быстро?

 

Как я понимаю, такой тепловой насос принципиально возможен. Но тогда почему информации про них нигде нет?

Ссылка на комментарий
Так никто и не ответил, возможно ли это.

Если да, то почему о таких тепловых насосах нет нигде никакого упоминания?

 

Теоритически, вроде такое может быть (даже непрерывный цикл с областями повышенного давления после компрессора и пониженного после редуктора), но наверное проблема в реальных А и B. Мне что-то ни одной дельной мысли по поводу такой пары газов сразу не пришло.

Ссылка на комментарий
Так никто и не ответил, возможно ли это.

Если да, то почему о таких тепловых насосах нет нигде никакого упоминания?

Вам лучше этот вопрос вывесить на каком-либо форуме физиков.

Ссылка на комментарий

Sartul, все-таки физика в этом вопросе ограничивается основными газовыми законами и химической термодинамикой, что и так очень близко к химии.

antabu

А ведь действительно NO2 подходит.

Интересно, есть ли какие-нибудь опытный образцы? Все-таки, если такой тип насоса работает, то упоминания должны быть не только в редкой литературе.

Ссылка на комментарий

В журнале "ХиЖ" мне когда-то попадалась ещё одна подходящая обратимая реакция, кажется, с участием иодоводорода, кажется, в разделе "короткие заметки". На моём слабом компе провести поиск ключевого слова по всем номерам (более пятисот штук) занимает около получаса, проблема в том, что не могу подобрать ключевые слова для поиска этой заметки.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...