Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Аминные комплексы


Romix

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Комплекс чего больше к зелёному чем к синиму?

Никеля

А аммиачный раствор никель хлорида способен растворить целюлёзу, можно его фильтровать бумажными фильтрами?

Ссылка на комментарий

Никеля

А аммиачный раствор никель хлорида способен растворить целюлёзу, можно его фильтровать бумажными фильтрами?

Я думаю по логике должно быть так: если растворяет целлюлозу, то бумажный фильтр будет убит/превращен в сопли/стечет нафик по воронке :lol:  Ну это как кислоты через кусок мела фильтровать, или еще наглядней- ацетон через пенопласт :ds:

Ссылка на комментарий

Из аммиакатного комплекса серебро можно осадить иодидом - медь остаётся в растворе, хотя надо проверять, не будет ли двухвалентная медь окислять иодид в этих условиях.

Приоритет окислительно-восстановительных реакций надо смотреть по потенциалам.

Металлическое серебро может окисляться кислородом в аммиачном растворе, только если оно мелкодисперсно, и то незначительно.

Спасибо,- в том и дело, что не сталкивался с информацией по потенциалам,... поиск - дело непредсказуемое :ah:  .

А серебро и золото будет именно в мелкодисперсном, а ещё и в следовых количествах, так как это "старинные" сплавы меди.

...Видимо, в случае аммиакатов нужно насыщать раствор металлом до полного перевода Cu(ll) в Cu(l) без доступа воздуха, возможно, в этом случае серебра в растворе быть не должно... И только потом - фильтрация и электролиз, и возврат раствора на первичный металл...

Ссылка на комментарий

Восстановление медью аммиаката меди даже в закрытой посуде не идёт до конца - голубая окраска сохраняется в течение года. А цементация серебра в этих условиях должна сработать.

aversun, я имел ввиду аммиачный комплекс меди II с иодидом.

Ссылка на комментарий

Значит это была не совсем правда?  http://chemistry-chemists.com/Video/Cu-NH3.html

А я думал, что у меня раствор над медью не теряет окраску из-за "кривых рук"...

Если вводить в процесс электрорафинирования меди промежуточную цементацию для уменьшения доли серебра, то аммиачный комплекс, вроде, и не нужен особо. Разве что для удаления железа или ещё чего.

Ссылка на комментарий

"Не поймите меня правильно" :) , но у меня ещё вопросы по аммиакатам.

Правильно ли это: 

1) Cu(OH)2 + NH4Cl --> NH4OH + CuCl2 --> [Cu(NH3)4]Cl2 + CuCl2 

Указал, типа , "промежуточную стадию" для пояснения третьего вопроса. 

2) В общем случае аммиакат представлен смесью соединений типа [Cu(NH3)4]" -- [Cu(NH3)3(OH)]" -- [Cu(NH3)2(OH)2]"-- и т.д.. При том в смеси есть ли динамическое равновесие между их количеством в зависимости от количества доступного аммиака?

3) [Cu(NH3)2(OH)2]" + NH4Cl --> CuCl2 + NH3^ + [Cu(NH3)4]Cl2

Возможна ли подобная трансформация аммиакатов за счёт реакции с солью аммония? Ведь в первой реакции подобное происходит.

Ссылка на комментарий

...Только утром понял, что серьёзно ошибся местами вчера "поночухе"...

Так кто что может сказать по поводу соединений типа [Cu(NH3)3(OH)]" и подобным - какие у них свойства и в каких условиях?


http://www.chem21.info/page/180002224130205250061019243126250037081242101252/

Изменено пользователем Хоббит)
Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

А я всё играюсь с растворением латуней в солях аммония. :) И снова вопросы - если кто подскажет идеи, буду благодарен за помощь.

Итак, растворил латунь в сульфате аммония - так как несколько раз просто забывал доливать воды, то выпадал голубой нерастворимый аморфный осадок ( внешне очень близок к Cu(OH)2 ) в тёмно-синем растворе, пахнущем аммиаком

Прямой электролиз аммиакатов не пошёл так, как бы хотелось,- сейчас занялся осадком. Одна проба ~5мл ( хорошо промытая водой ) была смешана с сульфатом аммония ~1мл, - просто кинул и даже не растворял. В течении 1-3-х часов большая часть голубого осадка перешла в синий насыщенный ( не тёмно-синий ) раствор,- растворилась лишь 10-15% соли. Спустя сутки осадок почти весь растворился, кроме целевых отделяемых от осадка примесей в исходном металле. Без проблем.

Вопрос в том, что взял из той же пробы ещё 5мл осадка и повторил - не идёт ! Уже вбухал сульфата аммония в разы больше, чем в первом случае - порциями добавлял, так как растворения почти не было... В чём может быть причина и какие важные, упущенные условия мне нужно соблюсти, чтобы повторить процесс ? 


Чёт никто не хочет помогать... :(

Не спалось и придумалось такое объяснение : осадок в первом случае растворился из-за того, что достаточное количество сульфата аммония закислило среду примерно до 6 и смогла образоваться какая-то двойная соль или какой-то растворимый комплекс. Во втором случае добавлял соль малыми количествами и перемешивал, в результате не возникло условий для такого течения реакции, а реакция пошла в основном по пути образования аммиакатов и защелачивания среды, - в противоположность необходимой для первого направления слабокислой среды.

Теперь вопросы следующие : что это за двойная соль или комплекс может быть ? Хочу попробовать выморозить из неё купорос,- хотя, видимо, это маловероятно, но было бы просто супер.


Раствор был синим, без заметных оттенков фиолетового цвета аммиаката, которые хорошо видно даже в промывных водах.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...