Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

превышение норм по мышьяку в 40 раз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Если же там солончак то электролиз станет дороже дистилляции.

 

Это же не молярные концентрации. На угольном електроде он будет садится первым из первых. Осадить в сорок раз - это много тока не надо. Не водород же из воды получать для протопки бани :). Да и литература нам советует - электрофильтры для мышьяка - вне конкуренции. Хоть и дороже на порядок абсорбционных, но в эксплуатации дешевле обходятся.

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Хотя если честно мало что поняла. Кроме того что это не дёшево. А подскажите подскажите если пробурить скважину глубже Поможет или нет. (Я вижу здесь консультанта из Миасса, участок находиться в Непряхино Может что-то знаете про происхождение такой воды)

Извините ещё вопрос а в бане и дела хоз нужд можно пользоваться такой водой?

Ссылка на комментарий

Спасибо за ответы. Хотя если честно мало что поняла. Кроме того что это не дёшево. А подскажите подскажите если пробурить скважину глубже Поможет или нет. (Я вижу здесь консультанта из Миасса, участок находиться в Непряхино Может что-то знаете про происхождение такой воды)

Это вам не к химикам, а к геологам. А под Чебаркулём в водице могут найтись кроме мышьяка ещё уран и радий из Санарской минерализации, кроме того мышьяк там кореллирует с золотом. Но все тонкости вам расскажут в Ильменском Минералогическом Институте - не сочтите за труд созвонится и съездить туда. Но вообще чем глубже пласт, тем чище вода по органике, с неорганикой же рулетка.

Ссылка на комментарий

Это вам не к химикам, а к геологам. А под Чебаркулём в водице могут найтись кроме мышьяка ещё уран и радий из Санарской минерализации, кроме того мышьяк там кореллирует с золотом. Но все тонкости вам расскажут в Ильменском Минералогическом Институте - не сочтите за труд созвонится и съездить туда. Но вообще чем глубже пласт, тем чище вода по органике, с неорганикой же рулетка.

спасибо большое за ответы.
Ссылка на комментарий

ТАКОЙ АНАЛИЗ ВОДЫ Что нибудь посоветуйте пожалуйста.

0.42 мг/л концентрация, конечно в десятки (а по Европе - в сотни) раз превышающая ПДК. Но ПДК расчитывается с учетом хронических заболеваний и индивидуальной неперености. Вполне возможно, что именно Вы будете пить такую воду всю жизнь и ничего не будет, а, возможно, что выпьете стакан и умрете, если аллергия. Развитие хронических заболеваний при такой концентрации очень мало вероятно.

Очень люблю электрохимию, но по этой причине и хорошо знаю :) Поэтому, наверное, впервые на этом форуме, не буду советовать электролиз - при столь малой концентрации очистить воду электролизом почти нереально - оно до электродов не доползет в совокупности с остальной дрянью (а там обязательно будет еще куча тяж. метов, если есть мышьяк, скорее всего, свинец, кадмий, ртуть), да и отнюдь не всегда мышьяк на катоде восстанавливается  - он все же не просто так формально неметалл :) А вот добавлять трилон и тиосульфат натрия (5-7 граммов на месяц - не затратно) и фильтровать - вполне реально. И остальные тяжелые металлы осядут (с тиосульфатом даже кадмий высадится). Я бы на Вашем месте взял емкость с двумя узкими подходами труб с углеродной материей (вход и выход, затычка - защита от кавитационных скачков при резкой нагрузке), разделенные мембраной, смачиваемой долгоиграющей капельницей с трилоном и тиосульфатом, а на выходе - осмотический фильтр. Но вот на своем месте, я бы все же ее потом не пил... :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

0.42 мг/л концентрация, конечно в десятки (а по Европе - в сотни) раз превышающая ПДК. Но ПДК расчитывается с учетом хронических заболеваний и индивидуальной неперености. Вполне возможно, что будете пить такую воду всю жизнь и ничего не будет, а, возможно, что выпьете стакан и умрете, если аллергия. Развитие хронических заболеваний при такой концентрации очень мало вероятно.

Очень люблю электрохимию, но по этой причине и знаю :) Поэтому, наверное впервые на этом форуме, не буду советовать электролиз - при столь малой концентрации очистить воду электролизом почти нереально - оно до электродов не доползет :) А вот добавлять трилон (5-7 граммов на месяц - не затратно) и фильтровать - вполне реально.

Ещё как будет, вопрос только насколько именно плохо - а вот это зависит от формы мышьяка и особенностей организма. Единственное можно исключить острое отравление. А вот на мышьяк аллергии как раз не бывает, более того умеренное потребление мышьяка повышает аллергические дозы для других веществ, в ряде случаев полностью снимая проблему аллергии.

В течении первых нескольких месяцев симптомов быть не должно, ну а через месяцы-годы неизбежно наступит хроническое отравление. И потом, я как-бы немного практик в химии мышьяка.

А вообще мышьяк - сильнодействующее лекарственное средство, и воду такого состава в принципе можно бутилировать и продавать в аптеки как лечебную минералку.

Ссылка на комментарий

Ещё как будет, вопрос только насколько именно плохо - а вот это зависит от формы мышьяка и особенностей организма. Единственное можно исключить острое отравление. А вот на мышьяк аллергии как раз не бывает, более того умеренное потребление мышьяка повышает аллергические дозы для других веществ, в ряде случаев полностью снимая проблему аллергии.

В течении первых нескольких месяцев симптомов быть не должно, ну а через месяцы-годы неизбежно наступит хроническое отравление. И потом, я как-бы немного практик в химии мышьяка.

А вообще мышьяк - сильнодействующее лекарственное средство, и воду такого состава в принципе можно бутилировать и продавать в аптеки как лечебную минералку.

Да ну. Первое скажите людям, которые выплавляют металлы с большой примесью мышьяка, соскабливая каждый день его оксид с труб. Это действительно индивидуально - некоторые умирают через 5-7 лет, некоторые становятся хрониками с разными симптомами, а некоторые за всю жизнь даже гриппом не болели. Но и дозы они получают явно больше, чем 0.00042 * 3л воды / день - это вообще ни о чем. Я уже лет 15 стабильно работаю с соединениями HAsF6 и HSbF6, и что греха таить, не всегда соблюдаю ТБ. Да и вообще, эти кислоты весьма агрессивны, всякое бывает.  А на счет аллергии на соединения мышьяка - это Вам напрямую к стоматолагам. Мне приходится давать согласие на использование наркотических веществ при лечении зубов у 3-х-летнего ребенка, потому что после препаратов мышьяка он начинает задыхаться, когда нерв пытаются убить. Не знаете - не говорите.

"

В течении первых нескольких месяцев симптомов быть не должно, ну а через месяцы-годы неизбежно наступит хроническое отравление. И потом, я как-бы немного практик в химии мышьяка.

А вообще мышьяк - сильнодействующее лекарственное средство, и воду такого состава в принципе можно бутилировать и продавать в аптеки как лечебную минералку.

"

Ну даже без комментариев. Лечили уже соединениями мышьяка, сифилис, например... Видимо, Вы действительно совсем "немного практик в химии мышьяка". Иногда лучше есть, чем... :)

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Да ну. Первое скажите людям, которые выплавляют металлы с большой примесью мышьяка, соскабливая каждый день его оксид с труб. Некоторые за всю жизнь даже гриппом не болели. Это действительно индивидуально - некоторые умирают через 5-7 лет, но и дозы они получают явно больше, чем 0.00042 * 3л воды / день. Я уже лет 15 стабильно работаю с соединениями HAsF6 и HSbF6, и что греха таить, не всегда соблюдаю ТБ. Да и вообще, эти кислоты весьма агрессивны, всякое бывает.  А на счет аллергии на соединения мышьяка - это Вам напрямую к стоматолагам. Мне приходится давать согласие на использование наркотических веществ при лечении зубов у 3-х-летнего ребенка, потому что после препаратов мышьяка он начинает задыхаться, когда нерв пытаются убить. Не знаете - не говорите.

"

В течении первых нескольких месяцев симптомов быть не должно, ну а через месяцы-годы неизбежно наступит хроническое отравление. И потом, я как-бы немного практик в химии мышьяка.

А вообще мышьяк - сильнодействующее лекарственное средство, и воду такого состава в принципе можно бутилировать и продавать в аптеки как лечебную минералку.

"

Ну даже без комментариев. Лечили уже соединениями мышьяка, сифилис, например... Просто повторюсь - не знаете, не говорите. Иногда лучше есть, чем... :)

1) Белого мышьяка в стоматологических препаратах довольно немного, может аллергия на макрокомпонент этого препарата вместо микрокомпонента?

2) И что конкретно я должен знать чтоб иметь право говорить?

Ссылка на комментарий

1) Белого мышьяка в стоматологических препаратах довольно немного, может аллергия на макрокомпонент этого препарата вместо микрокомпонента?

2) И что конкретно я должен знать чтоб иметь право говорить?

1) Что такое "белый мышьяк" и чем он вдруг стал отличаться от обычного, серого, входящего в состав кремний-фосфор-органики, убивающей нерв? Может быть это неизвестный химический элемент, который провоцирует в замазке ядерную реакцию? Иначе и быть не может, докюриевые элементы я знаю хорошо :)

2) Извините, резко написал. Просто рассердился, когда Вы написали, что на мышьяк не бывает аллергии, сильно страдаем из-за этого...

Изменено пользователем popoveo
Ссылка на комментарий

Элементарный мышьяк в медпрепараты не ложат. В стоматологических препаратах сесквиоксид мышьяка именуемый в промышленности "белый мышьяк".

А по аллергию очень интересно - приятелю-аллергику подогнал десяток грамм самодельного ортоарсената калия, и он стал спокойно есть цитрусы, его дозировка 0,2 мг/сут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...