Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

превышение норм по мышьяку в 40 раз


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Был такой мед. препарат дуплекс, каждая ампула которого содержала 1 мг мышьяка (+ Алое), помнится многим его вводили как тонизирующее и укрепляющее организм.

Ссылка на комментарий

Элементарный мышьяк в медпрепараты не ложат. В стоматологических препаратах сесквиоксид мышьяка именуемый в промышленности "белый мышьяк".

 

C зубами у меня достаточно плохо, к стоматологу ходил регулярно. Некогда заявил, что из-за постоянного контакта со ртутью у меня может быть невосприимчивость к мышьяку. Айболит сказал, что мышьяк в стоматологии давно не применяется, вместо него кладут параформ. Ну, я не копенгаген в этом.

Ссылка на комментарий

C зубами у меня достаточно плохо, к стоматологу ходил регулярно. Некогда заявил, что из-за постоянного контакта со ртутью у меня может быть невосприимчивость к мышьяку. Айболит сказал, что мышьяк в стоматологии давно не применяется, вместо него кладут параформ. Ну, я не копенгаген в этом.

А это где как ... сильно зависит от конкретного учреждения, единственное в чистом виде белый мышьяк уже не применяют, а применяют смеси с содержанием его порядка 1%.

Ссылка на комментарий

Я не понимаю, почему все дружно забыли обратноосмотические фильтры? Я конечно понимаю, что последнее время понятие "нанотехнологии" извратили, но все таки обратный осмос - рабочая и проверенная вещь. Есть бытовые фильтры, у них очень малая производительность (у меня например гейзер престиж-2, фильтрует отлично, но медленно, 1 ведро воды в 40 минут где-то, для аквариума хватает), но есть и более мощные модели, опять же, можно поставить между скважиной и фильтром вихревой насос, с малым расходом и большим напором, если фильтр без своего насоса. По идее мышьяк он будет отбрасывать, радиус атома большой достаточно. Кстати по личным наблюдениям хлор и аммиак он немножко пропускает, но это фигня. Мой вам совет - узнайте поподробнее про обратноосмотическую фильтрацию. Мембраны стоят дешего, предфильтры тоже. Заодно избавитесь от вирусов и бактерий в воде (они через мембрану не пролезают - толстые). Вот вам и нанотехнологии, привет Сколково.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 

Спасибо Максимо за совет  . вот такие анализы нам сделали.

 

 

Тут важно следующее: минералка гидрокарбонатно-сульфатная кальций-магний-натриевая, общая минерализация 0,35 г/л. Но в аптеку даже как мышьяковую лечебную не возьмут, из-за урана, а учитывая наличие существенного количества бария в воде, радий в ней есть - в равновесии с ураном - то есть в 3 миллиона раз меньше - 1,8 пг/л или 1/15 Бк/л. Так что можно утверждать что по альфа-излучателям санпиновская норма 1/10 Бк/л превышена раз в пять.

Поэтому прорабатывая вопрос очистки от мышьяка (раз в пятьдесят) желательно в параллель проработать и вопрос очистки от радия (раз в пять) - самого вредного изотопа из урано-радиевого ряда.

Eh говорит что среда слабоокислительная, но одновременно высокое железо и молибден указывают на переходный режим водички, и похоже водичка набралась кислорода добираясь до лаборатории.

А вот дальше товарищи давай подумаем что с такой водой делать.

При кипячении сульфатной барийсодержащей воды весь радий уйдёт в накипь, но мышьячок-то останется.

В Пласте ненужный мышьяк связали серой и высыпали на грунт под дождик и снег - и получили для их масштабов минимальное вымывание, а потому - может тоже в сульфид перевести?

Ссылка на комментарий

Тут важно следующее: минералка гидрокарбонатно-сульфатная кальций-магний-натриевая, общая минерализация 0,35 г/л. Но в аптеку даже как мышьяковую лечебную не возьмут, из-за урана, а учитывая наличие существенного количества бария в воде, радий в ней есть - в равновесии с ураном - то есть в 3 миллиона раз меньше - 1,8 пг/л или 1/15 Бк/л. Так что можно утверждать что по альфа-излучателям санпиновская норма 1/10 Бк/л превышена раз в пять.

 

Абсолютно не обязательно, что есть радий. У урана и радия совершенно разная геохимия, а что бы радий стал равновесным с ураном, должно пройти около 1 млн. лет. 

Ссылка на комментарий

Абсолютно не обязательно, что есть радий. У урана и радия совершенно разная геохимия, а что бы радий стал равновесным с ураном, должно пройти около 1 млн. лет. 

Там времени прошло побольше. И про мильён - байки, 238 отдельно от 234 не встречается. И торий судя по анализу никуда не сбежал.

Изменено пользователем Максим0
Ссылка на комментарий

Там времени прошло побольше. И про мильён - байки, 238 отдельно от 234 не встречается. И торий судя по анализу никуда не сбежал.

Для того, что бы радий успел прийти в равновесие с материнским 238U и, соответственно, 234U (если считать от него) должно пройти не менее 6 полураспадов наиболее долгоживущего изотопа, стоящего между 234U и 226Ra,  это 230Th, ионий. Тогда 75380*6 = 452280 лет. 232Th приходит в равновесие быстро, где-то за 40 лет, но активность его гораздо ниже, его гораздо меньше, и торон быстро распадается.

Ссылка на комментарий

Для того, что бы радий успел прийти в равновесие с материнским 238U и, соответственно, 234U (если считать от него) должно пройти не менее 6 полураспадов наиболее долгоживущего изотопа, стоящего между 234U и 226Ra,  это 230Th, ионий. Тогда 75380*6 = 452280 лет. 232Th приходит в равновесие быстро, где-то за 40 лет, но активность его гораздо ниже, его гораздо меньше, и торон быстро распадается.

Это вы к чему?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...