Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Отверждение эпоксивинилэфирной смолы


Охотник Пулька

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Сразу скажу, что в вопросе разбираюсь плохо, но уж очень интересно. А вопрос в том каким образом эпоксивинилэфирная смола отверждается при помощи тех же кактализаторов и ускорителей, что и обычная полиэфирка. Мне казалось, что "В качестве отвердителей используются амины (алифатические и ароматические), дикарбоновые кислоты и их ангидриды, кислоты Льюиса, третичные амины, комплексы трифторида бора и др." (с).

Вообще у меня огромные пробелы в фундаментальных основах химии и в моем представлении дело обстоит так: Кислоты льюиса и амины - восстановители, а пероксиды - окислители, т.е. вещества ну совсем различного поведения. И вот, собственно, на этом мои мысли и кончаются. Может есть люди которые разбираются?

 

з.ы. также я что-то слышал про эпоксиполиуретаны, мол в качестве отвердителя там выступает один из компонентов полиуретана. Тоже вопрос открытый

Ссылка на комментарий
Сразу скажу, что в вопросе разбираюсь плохо, но уж очень интересно. А вопрос в том каким образом эпоксивинилэфирная смола отверждается при помощи тех же кактализаторов и ускорителей, что и обычная полиэфирка. Мне казалось, что "В качестве отвердителей используются амины (алифатические и ароматические), дикарбоновые кислоты и их ангидриды, кислоты Льюиса, третичные амины, комплексы трифторида бора и др." (с).

Вообще у меня огромные пробелы в фундаментальных основах химии и в моем представлении дело обстоит так: Кислоты льюиса и амины - восстановители, а пероксиды - окислители, т.е. вещества ну совсем различного поведения. И вот, собственно, на этом мои мысли и кончаются. Может есть люди которые разбираются?

 

з.ы. также я что-то слышал про эпоксиполиуретаны, мол в качестве отвердителя там выступает один из компонентов полиуретана. Тоже вопрос открытый

Эти смолы содержат трехчленный оксирановый цикл-указаннае Вами реагенты вызывают его раскрытие и сшивку обрузовавшихся гидроксилов цепей между собой. Никаких ОВР тут не происходит
Ссылка на комментарий

Ну тогда может просветите меня и насчет полиэфирной смолы?

В моем понимании полиэфирка отверждается совсем по иному чем эпоксидка. А именно система кобальтовый ускоритель + пероксид не участвует в создании полимерной цепи, а только инициирует полимеризацию олигомеров. Значит ли это что соотношение компонентов не влияет на свойства готового полимера?

Ссылка на комментарий
Ну тогда может просветите меня и насчет полиэфирной смолы?

В моем понимании полиэфирка отверждается совсем по иному чем эпоксидка. А именно система кобальтовый ускоритель + пероксид не участвует в создании полимерной цепи, а только инициирует полимеризацию олигомеров. Значит ли это что соотношение компонентов не влияет на свойства готового полимера?

Так запускают полимеризацию и поддерживают цепь не пероксиды,а вещества раскрывающие трехчленный цикл.А полимеризация эпоксиполиэфиров сходна с полимеризацией эпоксидной смолы

Ссылка на комментарий

Нашел из в одном журнале вот такие слова:

...Кроме вышеупомянутых отвердителей кислотного и аминного типов, для отверждения эпоксидных смол применяются отвердители в виде различных синтетических смол. Наиболее интересными и имеющими широкое применение являются фенолоформальдегидые, полиэфирные, меланино- и мочевиноформальдегидные и полиамидные смолы.

... Отверждение эпоксидных смол полиэфирами происходит благодаря наличию в молекулах полиэфира карбоксильной группы COOH. Примером может служить отверждение эпоксидной смолы кислой полиэфирной смолой, получаемой в результате конденсации глицерина и адипиновой кислоты. Отверждение происходит при 120-150С....

 

это всё про эпоксидные смолы. Так вот значит ли это, что при отверждении эпоксиполи(винил)эфирной смолы в качестве отвердителя этого "эпокси" выступает сама полиэфирная смола? Мне приходила в голову эта мысль, сразу как мне задали этот вопрос, но я ее испугался, думая что тогда бы смола встала бы еще до смешивания с к/л пероксидом. Теперь, немного покопавшись и еще раз подумав я могу предположить следующее: при нормальной температуре реакция такой полимеризации не идет, но после добавления ускорителя и катализатора начинается выделение теплоты, которая инициирует раскрытие оксиранового цикла и

сшивку обрузовавшихся гидроксилов цепей между собой
. Я прав?
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...