Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

карбид лития


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Не могли бы поделиться со ссылкой на тему "лабораторный способ получения карбида лития путем пропускания СО2 над расплавленным литием". Спасибо за помощьь.

Ссылка на комментарий

Не могли бы поделиться со ссылкой на тему "лабораторный способ получения карбида лития путем пропускания СО2 над расплавленным литием". Спасибо за помощьььь.

Шо-то странный метод получения ацетиленидов. Про пропускание этилена или ацетилена над расплавленным литием слыхал, а вот про углекислый газ...

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Скорее смесь карбоната и оксида,ну и уголь возможно восстановится

Хотя при этом описано получение карбида спеканием карбоната лития и угля.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацетиленид_лития

Ссылка на комментарий

Скорее смесь карбоната и оксида,ну и уголь возможно восстановится

Хотя при этом описано получение карбида спеканием карбоната лития и угля.

https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Ацетиленид_лития

При пропускании углекислого газа через окись лития прекрасно получается карбонат. И все. Таким методов, в принципе, невозможно карбид получить. 

Ссылка на комментарий

Наверно мне надо было поставить вопрос по другому. Этот метод был описан в

Polach, H. A. and Stipp, J. J. 1967 Improved synthesis techniques for methane and benzene radiocarbon dating. International Journal of Applied Radiation and Isotopes 18: 359-364.

 

Barker, H. 1953 Radiocarbon dating: Large-scale preparation of acetylene from organic material. Nature 172: 631-632.

 

Но честно говоря у меня не хватило смелости платить около 80 долларов на статьи 67-го или 53-го года не зная даже будут ли они настолько полезны. ​

Ссылка на комментарий

Если такое и возможно,то навряд ли будет большой выход. Как мне кажется вероятны следующие этапы

Восстановление литием углекислого газа с получением угля оксида лития и карбоната лития,и дальнейшее прокаливание угля и карбоната может дать карбид и монооксид углерода.

2Li+2CO2=Li2O+Li2CO3+C

Li2CO3+4C=Li2C2+3CO

Т.е даже теоретически больше пололовины литья превратится в оксид. Так проще взять сразу карбонат,который дешевле

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Я слежу за изменениями на таких полезных ресурсах: http://chemister.ru/forum/viewtopic.php?f=9&t=233 . Можете заглядывать.

Спасибо. Весьма полезно.

Не открывается sci-hub.org, а sci-hub.io открылся.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...