Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

антиокислительный и антикоррозионный? в чем разница?


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Я вот задумалась...а антиокислительная и антикоррозионная присадка (ингибитор коррозии) - это одно и то же? Ведь процесс же идет один - окисление. Тогда зачем люди пишут, что есть антиокислительные присадки а есть антикоррозионные??? Или я неправа?

 

 

Подскажите плиз)

Ссылка на комментарий
Я вот задумалась...а антиокислительная и антикоррозионная присадка (ингибитор коррозии) - это одно и то же? Ведь процесс же идет один - окисление. Тогда зачем люди пишут, что есть антиокислительные присадки а есть антикоррозионные??? Или я неправа?

 

 

Подскажите плиз)

Конкретизируйте, пожалуйста, присадки в чем? В моторным маслах?

Ссылка на комментарий
ну к примеру к смазкам...а если к моторным маслам?это все меняет?

Антикоррозионные присадки должны уменьшать скорость коррозии металла, контактирующего с маслом.

Антиокислительные - скорость окисления самого масла.

Суть одна и та же. Объект разный.

Ссылка на комментарий

То есть если я добавила антикоррозионную присадку к смазке, то это не факт, что смазка не окислится???

 

Я сейчас добиваюсь стабильности смазки против окисления...добавила к разным образцам разных присадок антикоррозионных, а она все равно окисляется, не намного, но все же...

Ссылка на комментарий
То есть если я добавила антикоррозионную присадку к смазке, то это не факт, что смазка не окислится???

 

Я сейчас добиваюсь стабильности смазки против окисления...добавила к разным образцам разных присадок антикоррозионных, а она все равно окисляется, не намного, но все же...

 

 

Это абсолютно не факт, что смазка не окислится сама при нагревании кислородом воздуха, единственное, чего вы добились - это того, что ваша деталь не окислится.

Ссылка на комментарий

вот оно что....то-то я смотрю, что при добавлении аж 5% антикоррозионной смазки, у меня из щелочного числа 0,03%, смазка окисляется аж до кислотного числа 0,6%...хотя нагреву никакого нет, она у меня просто постояла денька 2-3 (с закрытой крышечкой)

Ссылка на комментарий
вот оно что....то-то я смотрю, что при добавлении аж 5% антикоррозионной смазки, у меня из щелочного числа 0,03%, смазка окисляется аж до кислотного числа 0,6%...хотя нагреву никакого нет, она у меня просто постояла денька 2-3 (с закрытой крышечкой)

 

Весь фокус в том, что эти присадки по своей природе абсолютно разные вещества и, следовательно работают они по разному.

Ссылка на комментарий

а еще можно вопрос...вот я добавила 5% моей антикоррозионной присадки и у меня свойства смазки ухудшились, она у меня разупрочнилась (проверяла ее прочность на прочномере)...Это может быть из-за того что я добавила слишком много присадки и произошла деструкция смазки?

Ссылка на комментарий
а еще можно вопрос...вот я добавила 5% моей антикоррозионной присадки и у меня свойства смазки ухудшились, она у меня разупрочнилась (проверяла ее прочность на прочномере)...Это может быть из-за того что я добавила слишком много присадки и произошла деструкция смазки?

 

Вполне, вполне вероятно, что вы превысили порог концентрации антикоррозионки, она может вызывать деструкцию, и разрушать связи в кислотах, составляющих саму смазку

Это как плиту чистить пемоксолью, чуть-чуть - нормально; много - ободрали

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...