Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

окисленная батарейка и дети


polinakol

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Можно, конечно, и посмеяться надо мною, но я, если честно, чувствую себя жутко виноватой перед детьми за свою дремучесть и доверчивость. Никогда ее читала состав!

Ссылка на комментарий

Учитывая нормативы расхода воды в Европе и цену на водопроводную воду, не удивительно, что они на всем экономят. Уверен, что стиральные машинки в Европе работают с меньшим расходом воды, в результате- плохое прополаскивание, и ограничения на стиральные порошки.

Полощите белье двукратно, троекратно и все норм будет. 

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что состав стирального порошка мне мало что скажет, я совсем ничего не понимаю в химии. Недавно увидела информацию, что дет.стиральный порошок "ушастый нянь" запрещен, т.к. не прошел тест на безопасность и токсичность. А мы этим порошком до недавнего времени активно пользовались. Это теперь я такая напуганная, что полощу белье по три раза, а раньше и думать не думала, ставила один цикл стирки, вытаскивала пеленки и развешивала. Теперь, конечно, поздно локти кусать, но обидно, что мозги куриные.

Состав порошка «Ушастый нянь»: Сульфаты (менее 30%), фосфаты (5-15%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), неионогенные ПАВ (менее 5%), пеногаситель (менее 5%), фосфонаты (менее 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

 

В порошке содержатся вещества ПАВ (поверхностно-активные вещества). А-ПАВ (анионные ПАВ) – самые агрессивные из ПАВ. А-ПАВ, накапливаются в организме, вызывают поражения иммунитета, влияют на развитие аллергии, могут привести к поражению печени, почек, мозга и легких. Именно поэтому, в Западной Европе А-ПАВ запрещены.

 

А-ПАВ не выполаскиваются горячей водой, даже при десятикратном полоскании. При соприкосновении с кожей, молекулы из ткани легко проникают в нее. Опасные концентрации А-ПАВ остаются в ткани до четырех суток.

 

Жуть! Прочитала эту информацию и теперь чувствую себя убийцей...

Ушастый нянь запрещен только украинского производства, и, очевидно, исключительно по политическим мотивам. Никакого теста на безопасность никто не проводил, партия велела запретить, Роспотребнадзор и запретил. 

Ссылка на комментарий

Да, я себя тоже пытаюсь успокоить, что запрет введен исключительно по полит.мотивам...

Машинки то стиральные у нас тоже импортные, так что работают они так же, как в Европе.

Да, сейчас я "ужас, какая грамотная", полощу по три раза, перешла на жидкое средство для стирки sodasan...

Но ведь до этого, в самом ребенкином нежном возрасте, стирала ушастым нянем без всякого доп.полоскания.

Больная фантазия (истерзанная информационными атаками по поводу травленных продуктов, опасных для жизни стиральных порошков, китайских игрушек и одежды), рисует жуткие картины проникновения опасных химикатов в организм ребенка и их разрушительное действие на дитя... Ну как тут выжить и не сойти с ума?

Ссылка на комментарий

Да, я себя тоже пытаюсь успокоить, что запрет введен исключительно по полит.мотивам...

Машинки то стиральные у нас тоже импортные, так что работают они так же, как в Европе.

Да, сейчас я "ужас, какая грамотная", полощу по три раза, перешла на жидкое средство для стирки sodasan...

Но ведь до этого, в самом ребенкином нежном возрасте, стирала ушастым нянем без всякого доп.полоскания.

Больная фантазия (истерзанная информационными атаками по поводу травленных продуктов, опасных для жизни стиральных порошков, китайских игрушек и одежды), рисует жуткие картины проникновения опасных химикатов в организм ребенка и их разрушительное действие на дитя... Ну как тут выжить и не сойти с ума?

С ума при желании можно сойти от чего угодно. Жить сейчас вообще вредно, очень вредно. Куда не посмотришь - всюду опасность или вредность. Выхлопные газы, разрушение озонового слоя, смог в крупных городах, плохое качество водопроводной воды, формальдегид из мебели, пестициды в продуктах питания, канцерогены в китайском пластике и многое другое. Вот как жить после этого? :lol: . 

Если серьезно, то всех этих популистов, распространящих слухи о страшных угрозах для человека, надо гнать поганой метлой. 

Вам пример к размышлению. На современных детских сосках, бутылочках и прочих аббревиатуру "BPA free" видели? Означает, что пластик не содержит бисфенол А. Маразм по поводу бисфенола сформировался где-то лет 6-7 назад (на испуганном Западе чуть раньше). Как вы думаете, лично вам, вашим ровесникам, людям чуть постарше вас и т.д. очень плохо оттого, что мамы вам и им давали пить из бутылочек, содержащих примесь бисфенола? Очевидно, что совершенно не плохо. Плохо жить в стерильных условиях и боятся каждой мифической вредности! Современное поколение напрочь больное и хромое не оттого, что ДСП содержит формальдегид, а бутылочки бисфенол А, а оттого, что живут в стерильных условиях, которые им создают мамочки-паникерши. Организм человека - весьма сбалансированный и надежный механизм, его всякими пустяками не поломаешь.  

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Я пытаюсь переосмыслить информацию. Знаете, я всегда считала, что стерильные условия - это однозначный вред человеку. Только стерильность окруж.среды несет вред, как я считала, если создается неимоверным количеством моющих, дезинфицирующих средств, антибиотиков и прочих антимикробных средств...

Ссылка на комментарий

Я понимаю, что состав стирального порошка мне мало что скажет, я совсем ничего не понимаю в химии. Недавно увидела информацию, что дет.стиральный порошок "ушастый нянь" запрещен, т.к. не прошел тест на безопасность и токсичность. А мы этим порошком до недавнего времени активно пользовались. Это теперь я такая напуганная, что полощу белье по три раза, а раньше и думать не думала, ставила один цикл стирки, вытаскивала пеленки и развешивала. Теперь, конечно, поздно локти кусать, но обидно, что мозги куриные.

Состав порошка «Ушастый нянь»: Сульфаты (менее 30%), фосфаты (5-15%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), неионогенные ПАВ (менее 5%), пеногаситель (менее 5%), фосфонаты (менее 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

 

В порошке содержатся вещества ПАВ (поверхностно-активные вещества). А-ПАВ (анионные ПАВ) – самые агрессивные из ПАВ. А-ПАВ, накапливаются в организме, вызывают поражения иммунитета, влияют на развитие аллергии, могут привести к поражению печени, почек, мозга и легких. Именно поэтому, в Западной Европе А-ПАВ запрещены.

 

А-ПАВ не выполаскиваются горячей водой, даже при десятикратном полоскании. При соприкосновении с кожей, молекулы из ткани легко проникают в нее. Опасные концентрации А-ПАВ остаются в ткани до четырех суток.

 

Жуть! Прочитала эту информацию и теперь чувствую себя убийцей...

ПАВ  А-ПАВ - анионные ПАВ - это МЫЛО!!!! нельзя мыло запретить.  мыло в организме не накапливается))) Еще это вездесущий лаурил сульфат - эфир лаурилового спирта и серной кислоты, если его не ест ь, то ничего не будет, а если съесть, то банальный понос. Если их реально запретить, то весь мир покроется грязью, так как катионные ПАВ - это весьма мощные антисептики им их так просто использовать где попало нельзя. Есть еще неионогенные ПАВ, Н-ПАВ, но они лучше всего работают в комплексе с А-ПАВ.

Вы еще не знаете, ч то есть и амфотерные ПАВ.

К сожалению, против страшилок, есть только одно оружие - образование и связанное с ним понимание сути вопроса.  Все эти страшилки - оружие в конкурентной борьбе между корпорациями.

Чем можно заменить анионные ПАВ - В принципе НИЧЕМ. Все остальные виды ПАВ лишь их дополняют. Может начать стирать белье по-старинке, оттирая песком с золой на стиральной доске и плоская его в проруби - натурально)))

Ссылка на комментарий

Знаете, я всегда считала, что стерильные условия - это однозначный вред человеку. 

 

Ну вот, никакой личной гигиены не соблюдали, а стали апостолами!

Ссылка на комментарий

Вы себе представить не можете, как я рада, что нашла ваш форум, дорогие химики!

Мне правда-правда очень не хватало профессион.информации.

Уважаемый Arkadiy, если Вас не затруднит, дайте информацию про фосфаты в стир.порошке. это тоже очень распростр.иммунную страшилка, на дет.площадках только и разговоров, что надо пользоваться безфосфатными порошками, а лучше, мыльными орехами...

 

Да, образования не хватает и мозг уже не в состоянии фильтровать факт-вымысел...

Ссылка на комментарий

Я пытаюсь переосмыслить информацию. Знаете, я всегда считала, что стерильные условия - это однозначный вред человеку. Только стерильность окруж.среды несет вред, как я считала, если создается неимоверным количеством моющих, дезинфицирующих средств, антибиотиков и прочих антимикробных средств...

Неважно сколько средств создано, важно, как каждый сам ими пользуется. Средств много, поэтому нужно больше знаний полученных не от рекламы, а  из более достоверных источников. многие учась в школе, считают, что им нихимия, ни физика никогда не будут нужны, но мир наполнен физикой и химией, поэтому, человеку от них никуда не деться - сел за руль - физика, помыл руки -химия

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...