Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

polinakol

окисленная батарейка и дети

Рекомендуемые сообщения

Говорят гелиевые шары воздухом бодяжат- вот это кошмар! Покупаешь такой шарик для инертной среды в каловарской варке, а в нем кроме гелия вся таблица :at:

• Like 2

Поделиться сообщением

1. Гелиевые шары...если лопаются дома, это не вредно?

2. Хозяйственное мыло теперяшнее... насколько оно натуральное? для застирывания детского белья подходит? Или все же лучше использовать королев с маркировкой "детский"?

3. Одежда секон-хенд. Мы пару раз заходили в такие магазины и кое-какие дет.вещички я покупала и себе тоже. Теперь каюсь страшно, повыкидывала все, как только прочитала, что одежду обрабатывают формальдегидом и каким то еще газом, что это не выстирывается и гробит здоровье...

Гелиевые шары безвредны, совсем безвредны, т.е. вообще, полностью, безоговорочно на 100% безвредны. 

Натуральность хозяйственного мыла? А оно так важно? На мой взгляд, в данном случае гораздо важнее полнота смывания. Но если интересует именно натуральность, то тут все сложнее. Пункт 4.3 ГОСТа 30266-95 в списке сырья для производства хозяйственного мыла приводит целую кучу возможных компонентов (например, кислоты жирные синтетические, кислоты жирные технического саломаса ну и т.д., хотя есть, например, масло кокосовое). Так что, нет, оно не натуральное. Но кому от этого плохо?

Про формальдегид была уже отдельная тема на форуме, поищите, там много чего интересного есть :lol: . Он выстирывается и здоровью не вредит (в тех количествах, которое может быть в одежде секонд-хенд).

• Like 2

Поделиться сообщением

Формальдегид - пугало - из  ДСП его выделяется намного больше, в вещах после обработки его нет - он газ - улетел, побив возможных микробов, им вещи дезинфицируют,  после чего он исчезает бесследно - улетучивается за долго до того, как вещи попадут к вам. А  из ДСП он выделяется при разложении фенолформальдкегидной смолы, которой склеены опилки. Разложение идет очень медленно, но идет. Главное, нет превышения ПДК.

Кто вам сказал, что натуральное лучше всего? Морфин - натуральный, кокаин тоже натуральный, белена -растение, которым нас в детстве пугали, крапива -тоже растение, весьма неприятное, список можно продолжать до бесконечности. 

Мыло делают из животных жиров и  растительных масел с различными добавками. Так что натуральным его назвать можно с натяжкой, так как без химической реакции - гидролиза не обойтись, так что мыло изначально синтетический продукт))).

Все игрушки , кроме сильно китайских -сертифицированы, не покупайте детям вонючие китайские игрушки, даже если они очень красивые, китайцы используют для их изготовления то, что в Европе уже 100 лет запрещено использовать для таких целей.

Ну а гель - нужно не есть, а собрать тряпкой и выбросить.

Поделиться сообщением

Спасибо большое! Все поняла.

Игрушек китайских боюсь, как черт ладана...

Поделиться сообщением

Гелиевые шары безвредны, совсем безвредны, т.е. вообще, полностью, безоговорочно на 100% безвредны. 

Натуральность хозяйственного мыла? А оно так важно? На мой взгляд, в данном случае гораздо важнее полнота смывания. Но если интересует именно натуральность, то тут все сложнее. Пункт 4.3 ГОСТа 30266-95 в списке сырья для производства хозяйственного мыла приводит целую кучу возможных компонентов (например, кислоты жирные синтетические, кислоты жирные технического саломаса ну и т.д., хотя есть, например, масло кокосовое). Так что, нет, оно не натуральное. Но кому от этого плохо?

Про формальдегид была уже отдельная тема на форуме, поищите, там много чего интересного есть :lol: . Он выстирывается и здоровью не вредит (в тех количествах, которое может быть в одежде секонд-хенд).

Хозяйственное мыло хоть и синтетика, но ИМХО менее аллергенно, чем многие остальные средства. Хотя здоровому человеку это без разницы. Хозяйственное мыло - одно из немногих средств, которым я могу мыться. Как-то помылся мылом "ручной работы"(не тем, которое из масла и щёлочи, а которое из мыла) - чуть не облез.

Изменено пользователем Митя

Поделиться сообщением

Спасибо большое всем уважаемым консультантам форума!

Мне полегче дышать стало.

Разрешите задать другие вопросы ненормальной мамаши по поводу химии и детей в доме...

1. Гелиевые шары...если лопаются дома, это не вредно?

2. Хозяйственное мыло теперяшнее... насколько оно натуральное? для застирывания детского белья подходит? Или все же лучше использовать королев с маркировкой "детский"?

3. Одежда секон-хенд. Мы пару раз заходили в такие магазины и кое-какие дет.вещички я покупала и себе тоже. Теперь каюсь страшно, повыкидывала все, как только прочитала, что одежду обрабатывают формальдегидом и каким то еще газом, что это не выстирывается и гробит здоровье...

1. Не вредно.

2 и 3. К  химикам и форуму отношение в принципе не имеет. Производство мыла и обработка вещей на совести производителей и продавцов. Кто его знает в каком месте расположена у них совесть...

Поделиться сообщением

Самый эффективный поражающий фактор китайских игрушек- некто сущность Ктулху. Ребенок, йузавший в детстве кетайские электронные пищалки с мелодиями, неизбежно подсаживается на томогочей и эти ваши интернеты. Он полностью уходит из реальной жизни, с годами все более и более становится похож на каноничного зАдрота, а потом приходят такие реальные плохие парни и он/а вместо достойного отпора начинает машинально давить на кнопки :lol:

Поделиться сообщением

Батарейку утилизируйте в бытовые отходы.

Если живёте в крупном городе с супермаркетом типа Икея или Мвидео, то там бывают специальные контейнеры для приема отработанных батарееек (собирают для переработки и сохранения окружающей среды), спросите у местных манагеров.

С точки зрения эзотерики, нельзя использовать чужую старую одежду

Поделиться сообщением

Я понимаю, что состав стирального порошка мне мало что скажет, я совсем ничего не понимаю в химии. Недавно увидела информацию, что дет.стиральный порошок "ушастый нянь" запрещен, т.к. не прошел тест на безопасность и токсичность. А мы этим порошком до недавнего времени активно пользовались. Это теперь я такая напуганная, что полощу белье по три раза, а раньше и думать не думала, ставила один цикл стирки, вытаскивала пеленки и развешивала. Теперь, конечно, поздно локти кусать, но обидно, что мозги куриные.

Состав порошка «Ушастый нянь»: Сульфаты (менее 30%), фосфаты (5-15%), кислородосодержащие отбеливающие вещества (5-15%), анионные ПАВ (5-15%), карбонаты (5-15%), силикаты (5-15%), неионогенные ПАВ (менее 5%), пеногаситель (менее 5%), фосфонаты (менее 5%), энзимы, оптические отбеливатели, отдушка.

В порошке содержатся вещества ПАВ (поверхностно-активные вещества). А-ПАВ (анионные ПАВ) – самые агрессивные из ПАВ. А-ПАВ, накапливаются в организме, вызывают поражения иммунитета, влияют на развитие аллергии, могут привести к поражению печени, почек, мозга и легких. Именно поэтому, в Западной Европе А-ПАВ запрещены.

А-ПАВ не выполаскиваются горячей водой, даже при десятикратном полоскании. При соприкосновении с кожей, молекулы из ткани легко проникают в нее. Опасные концентрации А-ПАВ остаются в ткани до четырех суток.

Жуть! Прочитала эту информацию и теперь чувствую себя убийцей...

Поделиться сообщением

А еще они наверняка разрушают озоновый слой, если этот "Ушастый нянь" распылить где-то в стратосфере...

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас