Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Разделение меди и никеля


ChemIT

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Да, на случай присутствия хлоридов как вариант - ОРТА. Но это удовольствие довольно дорогое в отличие от того же свинца и если электролит приготовлен на дистилляте, то в использовании ОРТА нет никакой необходимости.

Ссылка на комментарий

ОРТА я бы тоже поберег для более серьезных случаев. А насчет ассимтока: плотность тока - 10 А/кв.дм, температура - 50-60, прямой ток - 1,0 сек, обратный - 0,1 сек. Электролит - 250-350 г/л сульфата никеля. Управление током тиристорное. Точнее это не ассиметричный ток, а периодический.

Ссылка на комментарий
ОРТА я бы тоже поберег для более серьезных случаев. А насчет ассимтока: плотность тока - 10 А/кв.дм, температура - 50-60, прямой ток - 1,0 сек, обратный - 0,1 сек. Электролит - 250-350 г/л сульфата никеля. Управление током тиристорное. Точнее это не ассиметричный ток, а периодический.

Это называется реверсированием тока, насчет выпрямителей типа ТЕР - не припомню, но выпрямителями типа ВАКР реверсировать ток можно. Реверсируют ток с целью формирования покрытия с мелкокристаллической структурой, а вовсе не ради экономии компонентов электролита. Из указанного вами электролита - видимо вы имеете ввиду однокомпонентный электролит - получают достаточно толстые покрытия и при стандартных токовых режимах.

Ссылка на комментарий

Пусть будет реверсивный - не суть, не важно. Выпрямитель на 500 ампер у меня был доморощенный: силовую часть делали цеховые электрики из однофазного трансформатора, а электронику собирал сам на 155-ых микросхемах.

Достаточно толстые покрытия при стандартных токовых режимах из раствора сульфата никеля получить крайне сложно, поэтому и вводят буферные добавки типа борной кислоты. При электроэкстракции никеля в электролите накапливается свободная кислотность и когда её становится много есть опасность кристаллизации борной кислоты, поэтому придется разбавлять раствор и/или ограничивать свободную кислоту на выходе.

Ссылка на комментарий
Да, на случай присутствия хлоридов как вариант - ОРТА. Но это удовольствие довольно дорогое в отличие от того же свинца и если электролит приготовлен на дистилляте, то в использовании ОРТА нет никакой необходимости.

Что такое ОРТА?

Ссылка на комментарий
Что такое ОРТА?

 

Окисно-рутениевый титановый анод. (электрод применяемый в качестве анода иначе возможно порча покрытия).

 

Оксид рутения наносится на титановую основу особым образом, отчего получается стойкий ко многим средам анод. Широко применяется в качестве замены платинового анода.

Ссылка на комментарий
Пусть будет реверсивный - не суть, не важно. Выпрямитель на 500 ампер у меня был доморощенный: силовую часть делали цеховые электрики из однофазного трансформатора, а электронику собирал сам на 155-ых микросхемах.

Достаточно толстые покрытия при стандартных токовых режимах из раствора сульфата никеля получить крайне сложно, поэтому и вводят буферные добавки типа борной кислоты. При электроэкстракции никеля в электролите накапливается свободная кислотность и когда её становится много есть опасность кристаллизации борной кислоты, поэтому придется разбавлять раствор и/или ограничивать свободную кислоту на выходе.

Нет, ток останется все-таки постоянным. Реверсированием его меняют с анодного на катодный или наоборот. Я придрался потому, что асимметричный ток - это переменный ток.

При электроэкстракции никеля также как и при рафинировании и также как и при собственно никелировании принято отделять католит от анолита диафрагмой с переточкой электролита. Накопление свободной кислоты ведет к снижению pH электролита, что в свою очередь приводит к увеличению доли тока на конкурентный катодный процесс выделения водорода. При pH<2 никель практически перестанет выделяться.

Ссылка на комментарий
Что такое ОРТА?

Окисно-рутениевый титановый анод. Вы же его и используете, только называете не совсем правильно:

 

Во первых я использую аноды титановые покрытые рутением
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...