Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
ChemIT

Разделение меди и никеля

Рекомендованные сообщения

А чем посоветуете кислотность убирать а то я пробовал гидроксидом натрия сразу всплывает комками коричневый гидроксид никеля а карбонатом пены много и раствор весь стал коричневого цвета........А черный порошок это никель? его можно переплавить? и из чего рекомендуете катод?

Кислотность корректируют 3% гидроксидом натрия (если хотят повысить pH) и серной кислотой различных концентраций (лучше каплями со стеклянной палочки - концентрированную добавлять) - небольшими порциями при перемешивании. Черный порошок - может оказаться чем угодно.

В качестве катодной основы рекомендую лист из нержавеющей стали или меди - такие, чтобы после окончания процесса основу с осадком можно было согнуть и разделить.

Перед эксплуатацией электролита - неплохо бы его обработать активированным углем и хорошенько отфильтровать.

Поделиться сообщением

Я тут читаю что сульфит никеля черного цвета. Просто я хочу наладить немного промышленое получение никеля и немогу стекляной палочкой щелочь добавлять.Чето я последнее время про алюмотермию подумываю очень уж капризное выделение никеля электролизом. А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Поделиться сообщением

Я тут читаю что сульфит никеля черного цвета. Просто я хочу наладить немного промышленое получение никеля и немогу стекляной палочкой щелочь добавлять.Чето я последнее время про алюмотермию подумываю очень уж капризное выделение никеля электролизом. А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Попробуйте вот такой состав:

150-200 г/л NiSO4•7H2O

25-30 г/л Н3ВO3

40-50 г/л Na2SO4•10H2O

pH 5.0-5.5

iк = 0.5-2.0 А/дм2

t = 20-30 °C

Все никелевые сульфатные электролиты готовят следующим образом. Соли, входящие в состав электролитов, растворяют отдельно в теплой деминерализованной воде. Для повышения рН добавляют 0,3 %-ный раствор NaOH, а для понижения рН -1 н, раствор H2SO4 (1 мл/л) и через 5-10 мин определяют рН.

Откорректированный по рН раствор можно использовать для матового никелирования. Раствор перекачивают в запасную емкость, доводят рН до 5-5,5 и добавляют 1-2 г/л активированного угля и 2 г/л перманганата калия или 2 мл/л пероксида водорода. Раствор перемешивают сжатым воздухом в течение 3 ч. После отстаивания раствор через сутки фильтруют и перекачивают в рабочую ванну. Этим способом удаляют органические примеси, железо и частично цинк.

Для очистки от меди и следов цинка электролит подкисляют до рН 2,5-3, завешивают катоды из листовой рифленой стали и прорабатывают током при температуре 45 °С, перемешивая их сжатым воздухом. Проработку ведут при напряжении 0,8-1,0 В и плотности тока 0,1-0,2 А/дм2 до получения светлых покрытий.

Поделиться сообщением

Про алюмотермию Вы пожалуй зря - электролиз это проще и качественнее

из под алюмотермии получите грязный металлолом, а катодный никель

стоит очень больших денег

Поделиться сообщением

А вот я в соседнем форуме читал что медь из сульфата алюминием выделяют а что в это время с сульфатом никеля происходит?

Та же цементация будет.

Поделиться сообщением

Та же цементация будет.

Пробовал я из сульфата никеля осаждать цинком никель, если с сульфатом меди это проходит на ура, то в сульфате никеля цинк покрывался черным налетом и на этом реакция прекращалась, не получалось цементации. Попробовать алюминием я как-то не подумал.

Поделиться сообщением

Пробовал я из сульфата никеля осаждать цинком никель, если с сульфатом меди это проходит на ура, то в сульфате никеля цинк покрывался черным налетом и на этом реакция прекращалась, не получалось цементации. Попробовать алюминием я как-то не подумал.

Медь в зависимости от состава раствора, а главное, в зависимости от концентрации ее сульфата тоже, вообще-то, по-разному вытесняется: наблюдать можно все, что угодно - и частички с металлическим блеском, и бурую массу, на медь вовсе не похожую.

Поделиться сообщением

Вопрос: pH раствора сульфата никеля каков был? Есть мнение - подкислить раствор стоило.

Какова была концентрация сульфата никеля?

Поделиться сообщением

Вопрос: pH раствора сульфата никеля каков был? Есть мнение - подкислить раствор стоило.

Какова была концентрация сульфата никеля?

Скорее всего, цинк покрылся никелем и запассивировался и рН - нейтральная. Если раствор подкислить, то пассивная пленка разрыхлится, цементированный никель будет отрываться от поверхности пузырьками водорода и в объёме раствора растворяться. И всё это пока опять не получиться нейтральный раствор.

Или второй вариант - избыток кислоты. Тогда сначала раствориться весь цинк, а потом цементированный никель.

Поделиться сообщением

Скорее всего, цинк покрылся никелем и запассивировался и рН - нейтральная.

Скорее всего из-за недостаточной кислотности самого раствора и защелачивании его непосредственно на поверхности цинка на самом цинке выпала смесь гидроксидов никеля черного цвета.

Если раствор подкислить, то пассивная пленка разрыхлится, цементированный никель будет отрываться от поверхности пузырьками водорода и в объёме раствора растворяться. И всё это пока опять не получиться нейтральный раствор.

Есть мнение - если раствор подкислить, то и цементация пройдет без проблем. С чего бы это в слабокислой среде растворяться никелю?

Или второй вариант - избыток кислоты. Тогда сначала раствориться весь цинк, а потом цементированный никель.

Всегда есть риск перерасхода цементатора при увеличении кислотности раствора.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...