Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

вопрос по ГОСТу


inFlames

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Растворы для колориметрического анализа, содержащие 1 мг/см3 элемента, иона вещества (NO2, NO3 , Cl-) . Существует ли ГОСТ для определения таких ионов вещества методом титрования?

Ссылка на комментарий
Растворы для колориметрического анализа, содержащие 1 мг/см3 элемента, иона вещества (NO2, NO3 , Cl- ) . Существует ли ГОСТ для определения таких ионов вещества методом титрования?

 

хлорид ионы обычно и определяют титрованием есть МУ для воды.

что-то подобное есть и по нитрит и нитрат ионам, а что вас не устраивает в фотометрическом методе. Он ведь точнее, да и для нитрит и нитрат ионов проще гораздо.

Ссылка на комментарий
хлорид ионы обычно и определяют титрованием есть МУ для воды.

что-то подобное есть и по нитрит и нитрат ионам, а что вас не устраивает в фотометрическом методе. Он ведь точнее, да и для нитрит и нитрат ионов проще гораздо.

Концентрацию стандартного раствора 1мг/см3 фотометрически не проверишь. Это концентрация стандарта для построения градуировочной характеристики, чтобы определять потом меньшую концентрацию этих ионов фотометрическим методом. Нужен опыт работы в препараторской лаборатории. Как проверяются стандартные растворы, содержащие эти ионы. Исходный реактив может, на сегодняшний день, не соответствовать свое формуле и выполняя все условия для приготовления стандартного раствора можно получить не заданную концентрацию с большей погрешностью.

Ссылка на комментарий
Концентрацию стандартного раствора 1мг/см3 фотометрически не проверишь. Это концентрация стандарта для построения градуировочной характеристики, чтобы определять потом меньшую концентрацию этих ионов фотометрическим методом. Нужен опыт работы в препараторской лаборатории. Как проверяются стандартные растворы, содержащие эти ионы. Исходный реактив может, на сегодняшний день, не соответствовать свое формуле и выполняя все условия для приготовления стандартного раствора можно получить не заданную концентрацию с большей погрешностью.

 

Это как надо промахнуться при приготовлении стандартного раствора? Взять реактив из «бабушкиного сундука» без этикетки («А я внучок и не помню, что туда в 30-х годах положила, может нитрат бария, а может сульфат магния»), при этом, пытаясь взвесить навеску безменом, растворить её в водичке из лужицы, доведя объём полученного раствора до метки граненого стакана. Но это уже не аналитическая химия, а аналитическая алхимия какая-то.

Вообще можно установить титр «стандартного раствора» через первичные и вторичные стандартные растворы. Например для стандартного раствора NO3- схема определения титра может быть следующей:

тетраборат натрия --[титриметрия]--> азотная кислота --[спектрофотометрия]--> стандартный раствор NO3-.

Правда обычно никто этого не делает, т.к. при приготовлении стандартного раствора соблюдают правила его приготовления. И если его титр и будет отличаться не более чем на 0,2 %, то этим просто пренебрегают.

Ссылка на комментарий

Хамить не надо. Реактивы , на сегодняшний день , производство Китай. Вы видели эти сертификаты качества? Вы умны теоритически, а на сегодняшний практика другая. Препараторские работы, для меня молодое дело. Поэтому прошу нормальных людей подсказать. Не отвечайте мне больше. Бабушкиных сундуков не имею!

Ссылка на комментарий
Хамить не надо. Реактивы , на сегодняшний день , производство Китай. Вы видели эти сертификаты качества? Вы умны теоритически, а на сегодняшний практика другая. Препараторские работы, для меня молодое дело. Поэтому прошу нормальных людей подсказать. Не отвечайте мне больше. Бабушкиных сундуков не имею!

 

Послушайте молодой человек, Вам никто не хамил. Раз вы так поставили вопрос, то и ответ получили адекватный, или вы думаете, что кроме вас никто не умеет пользоваться ФЭК, КФК-2, КФК-3 спектрофотометрами. Никто и никогда не строил графиков зависимости.

Вы определитесь точно, что вас интересует и задайте точный вопрос.

Ссылка на комментарий
Хамить не надо.

Будем считать, что я этого не видел. Хотя кто из нас двоих хамит – это спорный вопрос. Дебаты по этому поводу устраивать не буду (причина, см. ниже).

 

Реактивы , на сегодняшний день , производство Китай. Вы видели эти сертификаты качества?

Я всё видел, всё проходил. У меня был случай, когда реактив квалификации «ч» состоял из 50 – 60 % вещества, которое было указано на этикетке. Тогда вопрос к Вам, если у Вас имеются только реактивы сомнительного качества, как будите устанавливать концентрацию стандартного раствора? Какой бы Вам тут не порекомендовали метод, но для его реализации в первую очередь надо устранить все сомнения по поводу качества реактивов.

 

Вы умны теоритически, а на сегодняшний практика другая.

Ну спасибо, что оценили хотя бы мои теоретические знания, но могу Вас заверить, что и практические знания у меня тоже имеются.

 

Поэтому прошу нормальных людей подсказать.

Я один раз в год прохожу медкомиссию, и каждый год психотерапевт пишет, что я «здоров». Так что Ваше непрофессиональное мнение в этом вопросе я не буду воспринимать во внимание.

 

Бабушкиных сундуков не имею!

Ну ладно, сундучок дедушки Ли Цзинь.

 

Не отвечайте мне больше.

Я бы по доброте душевной дал бы Вам пару-тройку советов, но раз Вы не желаете видеть мои сообщения, то пожелаю Вам удачи.

Прощайте, inFlames.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...