Перейти к содержимому
Форум химиков на XuMuK.ru
  • Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу

artem999

Получение нитрата кальция

Рекомендуемые сообщения

Возможно ли получить нитрат кальция, если смешать аммиачную селитру и гашеную известь и прокипятить ? (магазин удобрений не предлагать)

Поделиться сообщением

Возможно ли получить нитрат кальция, если смешать аммиачную селитру и гашеную известь и прокипятить ? (магазин удобрений не предлагать)

Возможно:

2NH4NO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O + 2NH3

Поделиться сообщением

А как насчёт количества воды ведь гидроксид кальция плохо растворим

Ну и что, та часть, которая растворится, превратится с нитрат, на ее смену придет другая часть, и т.д. Нитрат кальция очень хорошо растворим, так что воды надо немного, а известь надо потихоньку добавлять в виде пасты. Но запах аммиака будет совершенно непереносим, нужна хорошая вытяжка.

Поделиться сообщением

Поставь на огонь(не знаю, как у кого, у меня подобные работы производятся на улице), на костёр или вытащи электроплитку на улицу и кипяти на ней. Только хранить и сушить его - проблема. У меня открытая с ним банка, простояв на веранде 4-5дней превратилась в жидкость!

Поделиться сообщением

А аммиак можно же растворить в воде. Получится халявный нашатырный спирт, который не помешает

Поделиться сообщением

Поставь на огонь(не знаю, как у кого, у меня подобные работы производятся на улице), на костёр или вытащи электроплитку на улицу и кипяти на ней. Только хранить и сушить его - проблема. У меня открытая с ним банка, простояв на веранде 4-5дней превратилась в жидкость!

Вероятно, у вас получился уже нитрит кальция - на огне передержали.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас