Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Получение нитрата кальция


artem999

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!
Возможно ли получить нитрат кальция, если смешать аммиачную селитру и гашеную известь и прокипятить ? (магазин удобрений не предлагать)

 

Возможно:

2NH4NO3 + Ca(OH)2 = Ca(NO3)2 + 2H2O + 2NH3

Ссылка на комментарий
А как насчёт количества воды ведь гидроксид кальция плохо растворим

 

Ну и что, та часть, которая растворится, превратится с нитрат, на ее смену придет другая часть, и т.д. Нитрат кальция очень хорошо растворим, так что воды надо немного, а известь надо потихоньку добавлять в виде пасты. Но запах аммиака будет совершенно непереносим, нужна хорошая вытяжка.

Ссылка на комментарий

Поставь на огонь(не знаю, как у кого, у меня подобные работы производятся на улице), на костёр или вытащи электроплитку на улицу и кипяти на ней. Только хранить и сушить его - проблема. У меня открытая с ним банка, простояв на веранде 4-5дней превратилась в жидкость!

Ссылка на комментарий
Поставь на огонь(не знаю, как у кого, у меня подобные работы производятся на улице), на костёр или вытащи электроплитку на улицу и кипяти на ней. Только хранить и сушить его - проблема. У меня открытая с ним банка, простояв на веранде 4-5дней превратилась в жидкость!

Вероятно, у вас получился уже нитрит кальция - на огне передержали.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...