Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Растворени диоксида азота в конц. азотной кислоте


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Добрый день всем! Существуют ли какие-нибудь диаграммы растворимости? Странная ситуация получилась - при получении азотной к-ты классическим методом плотность в г/л получилась 1530-1540. подозреваю из-за большого объема растворенного NO2 (было много газа при получении, ну и холодильник спиральный вертикальный Грэма, т.е. газ хорошо должен был растворятся)? как определить кол-во растворенного газа и концентрацию кислоты? Есть упоминания про "нитроолеум", но инфы конкретной не нашел.

Ссылка на комментарий

Спасибо! При 20 градусах около 10% масс, вроде похоже для второго графика, хотя я думаю что моя концентрация немного больше, 94% примерно. Интересно, а если ее медленно продуть кислородом, повысится концентрация? В теории должна, если 4NO2 + 2H2O + O2 -> 4HNO3, как думаете? Кислород халявный хочу попробовать из пероксокарбоната (персоль) получить.

Изменено пользователем 1cancer
Ссылка на комментарий

Спасибо! При 20 градусах около 10% масс, вроде похоже для второго графика, хотя я думаю что моя концентрация немного больше, 94% примерно. Интересно, а если ее медленно продуть кислородом, повысится концентрация? В теории должна, если 4NO2 + 2H2O + O2 -> 4HNO3, как думаете? Кислород халявный хочу попробовать из пероксокарбоната (персоль) получить.

Попробуйте, но нужна H2O, а у вас ее возможно очень мало.

Ссылка на комментарий

Ну тут скорее задача убить остатки воды, а остатки NO2 потом выдуть сухим воздухом. Вы не в курсе, существуют ли какие-нибудь стабилизаторы хранения HNO3, кроме темноты и герметичности? Глупый вопрос конечно, но вдруг? :)

Ссылка на комментарий

Ну тут скорее задача убить остатки воды, а остатки NO2 потом выдуть сухим воздухом. Вы не в курсе, существуют ли какие-нибудь стабилизаторы хранения HNO3, кроме темноты и герметичности? Глупый вопрос конечно, но вдруг? :)

Да нет, какие стабилизаторы. Для концентрированных кислот это вообще мало возможно. Применяют очистители, для ОСЧ кислот http://www.findpatent.ru/patent/203/2039007.html

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...