Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Азокрасители


гед

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Хромофоры и ауксохромы

В данном случае, -N=N- - хромофор, -ОН - ауксохром.

Сульфогруппа не является ни хромофором, ни ауксохромом. Её присутствие мало влияет на цвет, она просто уменьшает удельный коэффициент поглощения - чисто арифметически. Но сильно влияет на физические свойства красителя. В частности - придаёт ему растворимость в воде.

Ну как сказать, меняя структуру ауксохромов можно менять цвет азокрасителя с оранжевого до фиолетового и даже синего

Ссылка на комментарий

Ну как сказать, меняя структуру ауксохромов можно менять цвет азокрасителя с оранжевого до фиолетового и даже синего

 

Ауксохром - да, не спорю. Я о том толкую, что сульфо-группа не является ауксохромом, у неё другие функции в красителе.

В моей практике был краситель жёлтый, в который до трёх сульфо-групп можно было вводить. При этом максимум поглощения изменялся на считанные нанометры, а удельное поглощение линейно коррелировало со степенью сульфирования. В некоторых источниках сульфо-группу относят к ауксохромам, по моему - совершенно безосновательно.

Ссылка на комментарий

Ауксохром - да, не спорю. Я о том толкую, что сульфо-группа не является ауксохромом, у неё другие функции в красителе.

В моей практике был краситель жёлтый, в который до трёх сульфо-групп можно было вводить. При этом максимум поглощения изменялся на считанные нанометры, а удельное поглощение линейно коррелировало со степенью сульфирования. В некоторых источниках сульфо-группу относят к ауксохромам, по моему - совершенно безосновательно.

Сульфогруппы - не ауксохромы, карбоксильные группы - тоже, и их введение может смещать максимум поглощения на несколько нанометров, меняя оттенок.

Однако, если сильно пересульфировать, то возможен выход сульфированного ядра из сопряжения, тогда цвет повышается и интенсивность красителя падает , но это чисто стерический фактор, тоже самое можно получить и с помощью других объемных заместителей 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...