Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
aquaimperial

Быстрая отгонка стирола из полиэфирки.

Рекомендованные сообщения

про полиэфирные смолы для пищепрома я не слышал. Есть некая безстирольная смола ПН-609-21М. но то, что в ней нет стирола ещё не значит, что всё бдет в пределах ДПК. У меня один контрольный обрацец лежал больше года, и потом никакого стирола в нём я не обнаружил. Но ждять год от даты изготовления - как то не хочется. Акриловые ванны тоже делаются из полиэфирки и я не думаю, что на складах стоят годами прежде чем попасть в магазин. Есть ещё один вариант - добавить парафин. Он создаёт защитный слой и изделие "не воняет", но что то этот вариант мне не очень нравится.

Поделиться сообщением

Пищевая полиэфирка это у всяких крутых ашландов и прочих буфа. Как определяли стирол? Парафины в полиэфирке и так есть. Остаточный мономер в ней тоже есть. Блочная полимеризация она на то и блочная, чтобы остаточный мономер был. С бесстирольными смолами сталкивался. Там вместо стирола используют бифункциональные метакрилаты. Они почти не пахнут (слабый эфирный запах, типа этилацетата, ну приятно короче), но реактивность у них не на высоте. Долго полимеризуются и стоят огого.

Поделиться сообщением

Я вот планирую подкупить BUFA Resin UP 1974 Tooling - пишут, что она безусадочная (матричная). Хочу попробовать из неё сделать трубку стеклопластиковую и полимербетон высоконаполненный.

Есть ещё такая - Altek H856-NEB-20W DCPD смола общего назначения. Её мне давно советовали, хочу её тоже попробовать. Стирол определял органолептически.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...