Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Подмок CaCl2 в гранулах. Будет ли он работать?


Bala

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Всем привет! :cn:

 

Сенсеи, прошу совета.

 

Использую хлористый кальций (белые гранулы в больших мешках) в качестве добавки к бетону для ускорения твердения. Добавкой доволен, она реально работает при соблюдении пропорций. Использование добавки позволяет делать распалубку гораздо раньше обычного. В химии я понимаю чуть меньше, чем ничего, но хвостом по-кошачьи чую, что твердение ускоряется в первую очередь за счет повышения температуры воды затворения в первые часы гидратации цемента и, соответственно, скорости реакции. И, наверное, во вторую очередь, как-то участвует химически - я не знаю. Так вот, в открытом мешке, как бы сухо вокруг не было, содержимое всегда со временем частично слипается в большие влажные куски, которые приходится колоть и подсыпать к неслипшимся гранулам. Побаиваясь запороть заливку, я никогда не добавлял только слипшиеся куски, а всегда мешал их с "живыми" гранулами.

 

Внимание, вопрос. Является ли такой слипшийся материал уже отработавшим, частично отработавшим или он все еще рабочий?

 

И еще одна важная для меня тема.

Насколько опасны для вдыхания пары бензина-галоша бр-1, бр-2 (нефрас) при непродолжительной, но ежедневной работе с ним и есть ли ему не такая вонючая и более экологичная замена в качестве растворителя парафина?

 

Буду очень признателен за ответ. 

Ссылка на комментарий

 

Внимание, вопрос. Является ли такой слипшийся материал уже отработавшим, частично отработавшим или он все еще рабочий?

 

 

Я в бетоне ни хрена понимаю. Хлористый кальций в мешках бывает безводный, дигидрат и тетрагидрат. Безводный с водой реагирует с сильным разогревом, дигидрат тоже греется, а тетрагидрат растворяется с охлаждением. Бывает ещё гексагидрат, но он представляет из себя белую полупрозрачную массу, похожую на тающий лёд.

Безводный хлорид при поглощении воды проходит стадии "слежался", "слежался, бля!", "камень, сука!", "ну, и как это можно раздолбить?!", "тающий лёд". Если он кажется влажным, но при этом легко раскалывается и сыпется - это чисто поверхностное насыщение. В массе он воды поглотил не так много, шо вряд ли способно сильно повлиять на свойства.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Конничива, Bala-сан! Ответы на Ваши вопросы.

 

1. Грубо посчитав, что Ваш хлористый кальций нахватает воды из воздуха столько, сколько он сможет, получим, что это будет 50% раствор (половина воды, половина  ХК). Если он кусками, то воды там точно меньше 50%. Можно оценить, прокалив на сковороде.

Однако, часть энергии гидратации он уже "потратил" и при введении в бетон может дать температуру чуть меньшую, чем обычно (хотя вряд ли Вы это поймаете).

Поэтому правильный ответ - "частично отработавшим" - и мешать его с сухим ХК самый лучший вариант.

2.Опасны. Даже 40 мин работы при концентрации паров 1-2 мг/л воздуха дает изменение рефлексов, а 8ч-рабочий день ведет к растройствам пищеварения, головным болям и пр. (Вредные вещества в промышленности. Справочник, Том 1, стр. 73, "Химия", 1976 г.). Только под очень хорошей тягой в лаборатории.

Замена для растворения парафинов? Еще более вредная.

Изменено пользователем Кхн
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Использую хлористый кальций  в качестве добавки к бетону для ускорения твердения.

 

Есть большие сомнения в вашей трактовке механизма действия CaCl2 как ускорителя твердения бетона.

Натрий хлористый вообще-то тоже ускоритель..

 

П.С. Про механизм работы ускорителей сходите, например, по этой ссылочке :

 

http://www.baurum.ru/_library/?cat=additives_adjusting_firm&id=322

Изменено пользователем sibra
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Я в бетоне ни хрена понимаю. Хлористый кальций в мешках бывает безводный, дигидрат и тетрагидрат. Безводный с водой реагирует с сильным разогревом, дигидрат тоже греется, а тетрагидрат растворяется с охлаждением. Бывает ещё гексагидрат, но он представляет из себя белую полупрозрачную массу, похожую на тающий лёд.

Безводный хлорид при поглощении воды проходит стадии "слежался", "слежался, бля!", "камень, сука!", "ну, и как это можно раздолбить?!", "тающий лёд". Если он кажется влажным, но при этом легко раскалывается и сыпется - это чисто поверхностное насыщение. В массе он воды поглотил не так много, шо вряд ли способно сильно повлиять на свойства.

 

Спасибо за ответ!

Если большую горсть порошка бросить в стакан воды, то вода нагреется до кипятка. Я не могу руками сломать этот "сука, камень". Да и молотком он крошится неохотно... Кстати, что-то раньше не пришло в голову бросить в стакан эквивалентный объему порошка кусок и посмотреть на степень нагрева. Сделаю завтра же.

 

 

 

Конничива, Bala-сан! Ответы на Ваши вопросы.

 

1. Грубо посчитав, что Ваш хлористый кальций нахватает воды из воздуха столько, сколько он сможет, получим, что это будет 50% раствор (половина воды, половина  ХК). Если он кусками, то воды там точно меньше 50%. Можно оценить, прокалив на сковороде.

Однако, часть энергии гидратации он уже "потратил" и при введении в бетон может дать температуру чуть меньшую, чем обычно (хотя вряд ли Вы это поймаете).

Поэтому правильный ответ - "частично отработавшим" - и мешать его с сухим ХК самый лучший вариант.

2.Опасны. Даже 40 мин работы при концентрации паров 1-2 мг/л воздуха дает изменение рефлексов, а 8ч-рабочий день ведет к растройствам пищеварения, головным болям и пр. (Вредные вещества в промышленности. Справочник, Том 1, стр. 73, "Химия", 1976 г.). Только под очень хорошей тягой в лаборатории.

Замена для растворения парафинов? Еще более вредная.

 

Спасибо за ответ!

С ХК все вроде бы ясно. А вот с бензином немного сложнее. Дело в том, что с его помощьью я делаю разделитель для форм, который в результате многолетней практики оказался вне конкуренции. В бутылку с этой вонью (уж простите) добавляю измельченного парафина, растворяю и наношу кистью на форму (опалубку). В течение пяти минут бензин улетает, а парафин образует тончайшую ровную (мне это принципиально) не масляную (это еще важнее) пленку. В результате распалубка проходит очень гладко, без порчи декоративных поверхностей и, что очень важно, никакого масла. Все чисто и нет необходимости в дальнейшем обезжиривании. То есть я имею дело с этим раствором минут десять в день и, разумеется, в дорогом три-эмовском респираторе с фильтрами по органике. НО! Остаточная вонь висит в воздухе чуть ли не целый день. Я хожу в этом запахе постоянно - от рук, от шмоток, кисти висят - воняют!! Что же получается, нужно искать другие варианты или постоянно ходить в респираторе даже после закрывания бутылки???

 

Есть большие сомнения в вашей трактовке механизма действия CaCl2 как ускорителя твердения бетона.

Натрий хлористый вообще-то тоже ускоритель..

 

П.С. Про механизм работы ускорителей сходите, например, по этой ссылочке :

 

http://www.baurum.ru/_library/?cat=additives_adjusting_firm&id=322

 

Спасибо за совет, sibra

схожу, посмотрю

 

 

ps  а вообще, очень дружелюбный форум оказался. оч приятно

Изменено пользователем Bala
Ссылка на комментарий
 А вот с бензином немного сложнее. Дело в том, что с его помощью я делаю разделитель для форм.

 

Из менее "вонючих" или менее "токсичных" можно изпользовать Нефрасы изопарафинового ряда. Но они подороже будут.

В "природе" существуют антиадгезионные смазки для изделий из бетона не на основе бензинов. Водные и водно-спиртовые. Выбор их также зависит и от материала форм. Действующее вещество в них не масла и не силиконы.

Ссылка на комментарий

А подогревать нет возможности? Плавленный парафин довольно жидкий,и кистью вполне наносится,безо всяких растворителей.

Изменено пользователем dmr
Ссылка на комментарий

Галоши бывают разной вонючести, попадались почти как петролейный эфир

Кстати, обычная жидкость для розжига это тоже углеводороды и пахнет слабо, правда, испаряться будет значительно дольше.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...