Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Существуют ли способы получения губчатых металлов, но с повышенной прочностью? Может какие-то особые добавки в электролит? А также по каким технологиям получают пенометаллы?

Ссылка на комментарий

Металл он и есть металл, увеличить толщину слоя вот и будет повышенная прочность. Волшебных добавок нет.

Один из способов - металлизируют поролон, наносят необходимый металл, затем выжигают поролон. Тонкостей не знаю, т.к. самому этим заниматься не было нужды.

Ссылка на комментарий

Металл он и есть металл, увеличить толщину слоя вот и будет повышенная прочность. Волшебных добавок нет.

Один из способов - металлизируют поролон, наносят необходимый металл, затем выжигают поролон. Тонкостей не знаю, т.к. самому этим заниматься не было нужды.

Если бы от вас зависела вся металлургическая промышленность мира, она была бы в упадке... Про легирование слышали? 

Существуют ли способы получения губчатых металлов, но с повышенной прочностью? Может какие-то особые добавки в электролит? А также по каким технологиям получают пенометаллы?

На основе чего получать хотите сплавы? Какая пористость губки? Какие цели использования? Пенометаллы можно получать различным образом, например через экструдер под повышенным давлением расплав металла и газа подается, после чего в металле образуются полости. 

Изменено пользователем Achtung!
Ссылка на комментарий

Если бы от вас зависела вся металлургическая промышленность мира, она была бы в упадке... Про легирование слышали? . 

 Если бы она зависела от Вас, то точно была бы в упадке! Электрохимическое осаждение сплавов - крайне сложный процесс! Говорю как теоретик, некогда наблюдавший это на практике. Ну, у нас на кафедре сейчас остался только один человек, имевший дело с практической гальваникой... lexey всегда говорит по делу, у него хороший практический опыт. Не ссорьтесь с ним, потом может пригодиться.

Ссылка на комментарий

Если бы от вас зависела вся металлургическая промышленность мира, она была бы в упадке... Про легирование слышали? 

 

Естессно слыхал, только электрохимически очень и очень мало сплавов можно осадить.

Ссылка на комментарий

 Если бы она зависела от Вас, то точно была бы в упадке! Электрохимическое осаждение сплавов - крайне сложный процесс! Говорю как теоретик, некогда наблюдавший это на практике. Ну, у нас на кафедре сейчас остался только один человек, имевший дело с практической гальваникой... lexey всегда говорит по делу, у него хороший практический опыт. Не ссорьтесь с ним, потом может пригодиться.

Во-первых, в сообщении ТС ни слова об электрохимическом осаждении. И я, признаюсь, не понял, что он его имеет ввиду. Для меня металлическая губка имеет несколько иной смысл. Во-вторых, я сплавы делаю уже не один год и знаете, как-то пока проколов не было. 

Про легирование в гальванике - согласен, дело крайне тяжелое и сложное. Если герр компетентен в этой области - это очень хорошо и похвально. Но замечание мое было не в ней. 

Ссылка на комментарий

Существуют ли способы получения губчатых металлов, но с повышенной прочностью? Может какие-то особые добавки в электролит? А также по каким технологиям получают пенометаллы?

Посмотрите в сторону аэрогелей. Правда, не знаю, существуют ли они на основе металлов.

Ссылка на комментарий

Замой прочной металлической губкой была созданная в США в 2011 году

http://lenta.ru/news/2011/11/18/gubka/

http://m.sciencemag.org.sci-hub.io/content/334/6058/962

http://m.sciencemag.org/content/suppl/2011/11/16/334.6058.962.DC1/Schaedler.SOM.pdf

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...