Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Йодид натрия из аптечного йода.


Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Так как в теме "йод" обсуждаются актуальные проблемы субмолекулярной алхимии задаю вопрос здесь: подскажите как оный аптечный йод до йодида восстановить. Можно ли восстановить алюминием или цинком? При каких условиях пойдет реакция в растворе, помешает ли спирт, нужно ли подкислять?

Ссылка на комментарий

подкисле

 

Так как в теме "йод" обсуждаются актуальные проблемы субмолекулярной алхимии задаю вопрос здесь: подскажите как оный аптечный йод до йодида восстановить. Можно ли восстановить алюминием или цинком? При каких условиях пойдет реакция в растворе, помешает ли спирт, нужно ли подкислять?

подкисленной перекисью

.....

хм, оказывается все наоборот, это йод надо превратить в йодид. Меня сильно смутило выражение "аптечный йод" - это что такое, йодная настойка, так в ней йодид уже по определению присутствует, в виде комплекса - KI3.

Любой достаточно активный метал, железо, да даже серебро подходит.

Изменено пользователем aversun
Ссылка на комментарий

 

Не могу предполагать, что там в действительности однако написано, что раствор спиртовой, судя по цвету весьма концентрированный. Буду значит цинком его...

Ссылка на комментарий

Не могу предполагать, что там в действительности

Ну, на это есть интернет.

Состав: 

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1617/

Ссылка на комментарий

Ну, на это есть интернет.

Состав: 

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1617/

Это видимо современный йод у меня древний советский. Хотя возможно он ничем не отличается.

Ссылка на комментарий

Мда... закрытая колба со втрое разбавленной йодной настойкой и цинковыми гранулами претерпела ужасающие метаморфозы, вместо обесцвечивания раствора стенки колбы пожелтели и местами покрылись кристалликами йода. Раствор не нагревался. Я конечно понимаю что йод летуч, но не ожидал, что настолько...


Совет читающим эту тему и задавшихся аналогичным вопросом людям, сыпьте цинк прямо в баночку с йодной настойкой ибо йод летит даже из разбавленного раствора.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...