Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Вадим Вергун

Йодид натрия из аптечного йода.

Рекомендованные сообщения

Так как в теме "йод" обсуждаются актуальные проблемы субмолекулярной алхимии задаю вопрос здесь: подскажите как оный аптечный йод до йодида восстановить. Можно ли восстановить алюминием или цинком? При каких условиях пойдет реакция в растворе, помешает ли спирт, нужно ли подкислять?

Поделиться сообщением

подкисле

Так как в теме "йод" обсуждаются актуальные проблемы субмолекулярной алхимии задаю вопрос здесь: подскажите как оный аптечный йод до йодида восстановить. Можно ли восстановить алюминием или цинком? При каких условиях пойдет реакция в растворе, помешает ли спирт, нужно ли подкислять?

подкисленной перекисью

.....

хм, оказывается все наоборот, это йод надо превратить в йодид. Меня сильно смутило выражение "аптечный йод" - это что такое, йодная настойка, так в ней йодид уже по определению присутствует, в виде комплекса - KI3.

Любой достаточно активный метал, железо, да даже серебро подходит.

Изменено пользователем aversun

Поделиться сообщением

Подкислять нужно?  Там р-р спиртовой... сильно его нужно водой разбавлять?

Я прямо спиртовой на очищенную цинковую поверхность для любопытства капал. Можно цинк немного подержать в солянке, потом шустро промыть и засыпать в йод.

Поделиться сообщением

Подкислять нужно?  Там р-р спиртовой... сильно его нужно водой разбавлять?

там раствор в 50% спирте

Поделиться сообщением

там раствор в 50% спирте

Не могу предполагать, что там в действительности однако написано, что раствор спиртовой, судя по цвету весьма концентрированный. Буду значит цинком его...

Поделиться сообщением

Только там примесью иодид калия останется, тогда уже из замеса с цинком калиевую соль и мутить например добавкой поташа или коня.

Поделиться сообщением

Не могу предполагать, что там в действительности

Ну, на это есть интернет.

Состав: 

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1617/

Поделиться сообщением

Ну, на это есть интернет.

Состав: 

Водно-спиртовой раствор йода 5 % содержит йода 5 г, калия йодида 2 г, воды и спирта 95 % поровну до 100 мл.

Прозрачная жидкость красно-бурого цвета с характерным запахом.

http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/1617/

Это видимо современный йод у меня древний советский. Хотя возможно он ничем не отличается.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...