Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Окислители, восстановители


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь литература (желательно советская), где бы подробно описывались самые разнообразные окислители и восстановители, их свойства, какие сильнее, какие слабее, какие для чего использовать и при каких условиях?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Подскажите пожалуйста, есть ли какая-нибудь литература (желательно советская), где бы подробно описывались самые разнообразные окислители и восстановители, их свойства, какие сильнее, какие слабее, какие для чего использовать и при каких условиях?

Для этого достаточно таблицы нормальных окислительно-восстановительных потенциалов, например в справочнике Лурье. 

Сильный в кислой среде окислитель, может быть слабым в щелочной или нейтральной. 

Окислитель может стать восстановителем и наоборот.

Например, перекись водорода.

Изменено пользователем aversun
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Спасибо! Но именно про это я и хотел где-нибудь прочитать подробно.

Не понятно, что вы хотите, все эти свойства вытекают из О-В потенциалов элементов.

Подробно же надо читать в свойствах каждого элемента.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Большое спасибо всем за помощь!

 

Ну можете ко мне обращаться. Я много интересовался окислителями и восстановителями. Хотя здачу, это да, надо уточнить.

 Спасибо! Если что, я напишу.


Ну можете ко мне обращаться. Я много интересовался окислителями и восстановителями. Хотя здачу, это да, надо уточнить.

А хотя у меня уже вопрос есть. Бензальдегид можно окислить до бензойной кислоты. А можно ли бензойную кислоту восстановить до бензальдегида?

Ссылка на комментарий

А хотя у меня уже вопрос есть. Бензальдегид можно окислить до бензойной кислоты. А можно ли бензойную кислоту восстановить до бензальдегида?

 

Окисление бензальдегида идет легко.

Напрямую восстановить сложно. Идет восстановление дальше. Через хлорангидрид реакцией Роземунда будет наверно нормально.

Изменено пользователем chemister2010
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Окисление бензальдегида идет легко.

Напрямую восстановить сложно. Идет восстановление дальше. Через хлорангидрид реакцией Роземунда будет наверно нормально.

 

Но всё-таки и напрямую можно найти способ? А что значит "идет восстановление дальше"? В смысле до бензилового спирта? Это тоже интересный результат. Можете подсказать как восстановить бензойную кислоту до бензилового спирта? Т.е. какие восстановители брать, при каких условиях вести реакцию?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...