Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Реактивы на алкалоиды


Murasaki

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте!

 

Существуют разнообразные осадительные реактивы на алкалоиды, например реактивы Майера, Вагнера, Бушарда, Драгендорфа, Марме. Это самые известные, о них подробно много где написано, но я встречал упоминания о других, таких как расствор йодида талия в йодиде калия, раствор йодида цинка в йодиде калия, раствор брома в бромиде калия. Кто-нибудь владеет какой-нибудь информацией об этих реактивах? Меня интересует есть ли у них именные названия (например как реактив Драгендорфа), какие осадки они дают с алкалоидами, с какими алкалоидами. Также буду очень рад, если подскажите еще какие-нибудь подобные реактивы. Ну, конечно, фосфорно-вольфрамовая, фосфорно-молибденовая кислоты не в счёт, о них везде написано.

Существуют ли подобные реактивы, где бы был раствор какого-нибудь бромида в бромиде калия?

Изменено пользователем Murasaki
Ссылка на комментарий

Неужели никто ничего не знает? Или не хотите говорить?

 

Я уже неоднократно делал реактив Драгендорфа, И каждый раз, после того как я его приготовлю, через день-два на стенках сосудов в которых я его оставлял выпадали маленькие чёрненькие кристаллики, по-моему, кубической формы. Это что? Йодид висмута(3)?

Ссылка на комментарий

Здравствуйте!

 

Существуют разнообразные осадительные реактивы на алкалоиды, например реактивы Майера, Вагнера, Бушарда, Драгендорфа, Марме. Это самые известные, о них подробно много где написано, но я встречал упоминания о других, таких как расствор йодида талия в йодиде калия, раствор йодида цинка в йодиде калия, раствор брома в бромиде калия. Кто-нибудь владеет какой-нибудь информацией об этих реактивах? Меня интересует есть ли у них именные названия (например как реактив Драгендорфа), какие осадки они дают с алкалоидами, с какими алкалоидами. Также буду очень рад, если подскажите еще какие-нибудь подобные реактивы. Ну, конечно, фосфорно-вольфрамовая, фосфорно-молибденовая кислоты не в счёт, о них везде написано.

Существуют ли подобные реактивы, где бы был раствор какого-нибудь бромида в бромиде калия?

Больно специфический вопрос, мало кто знаком непосредственно с химией алкалоидов.

Почитайте Орехов "Химия алкалоидов"

Генри  "Химия растительных алкалоидов"

Швайкова "Судебная химия"

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Реактив Драгендорфа, конечно - это "классика" судебной химии. Но вот еще некоторый "свежий" взгляд на него

http://www.dissercat.com/content/izuchenie-vzaimodeistviya-triiodida-vismuta-s-fenolsoderzhashchimi-prisadkami-k-maslam-i-sma

И по поводу соединений брома как осадительных реактивов на алкалоиды: на ум приходит только микрокристаллическая реакция на кофеин с золотохлористоводородной кислотой и бромидом калия (впрочем, последняя добавка - факультативная). Возможно, в монографии Поздняковой В.Т. (кстати, за эти работы она получила доктора фарм.наук) вы найдете что-то еще, а также кучу прописей подобных реактивов

http://www.read.in.ua/book117471/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Большое спасибо за ответы!

 

Еще такой вопрос есть. Приготовил реактив Бушарда - раствор йода в йодиде калия. По цвету раствор точно такой же как и аптечный раствор йода. Так и должно быть?

Можно ли его хранить во флаконе из под глазных капель из полиэтилена или пэта? Не будет ли просачиваться йод?

Ссылка на комментарий

...Так и должно быть?

Можно ли его хранить во флаконе из под глазных капель из полиэтилена или пэта? Не будет ли просачиваться йод?

А почему он должен кардинально отличаться от аптечной формы? То, что в последней есть этанол - по большому счету, мало что меняет: короче, самый обычный раствор йода в полярном растворителе. Насчет просачивания - я бы не опасался, ибо для применения реактива исключительно как качественного эти небольшие изменения концентрации йода (вполне возможные!) ничего не изменят. Если только сам флакончик окрасится йодом... 

Ссылка на комментарий

А почему он должен кардинально отличаться от аптечной формы? То, что в последней есть этанол - по большому счету, мало что меняет: короче, самый обычный раствор йода в полярном растворителе. Насчет просачивания - я бы не опасался, ибо для применения реактива исключительно как качественного эти небольшие изменения концентрации йода (вполне возможные!) ничего не изменят. Если только сам флакончик окрасится йодом... 

 

Я просто имел уже дело с йодом и с йодной настойкой - они гадят очень сильно, всё в округе корродирует. Просто не хочу, чтобы этот йод вылез и испортил мне другие реактивы.

Я вот тоже думал на счет аптечного йода. Этот спиртовый раствор по сути можно непосредственно использовать как реактив Бушарда/Вагнера, да?

А скажите, чем отличаются друг от друга реактивы Бушарда, Вагнера и Люголя? И там и там йод и йодид калия в воде. Где-то читал в рецептах, что в одном воды больше, в другом меньше, и это все отличия?

Ссылка на комментарий

...Где-то читал в рецептах, что в одном воды больше, в другом меньше, и это все отличия?

Скорее всего - да. Если очень интересует - берете прописи и сравниваете. Мне лень копаться, если честно...

Ссылка на комментарий

Большое спасибо за ответы!

 

Еще такой вопрос есть. Приготовил реактив Бушарда - раствор йода в йодиде калия. По цвету раствор точно такой же как и аптечный раствор йода. Так и должно быть?

Можно ли его хранить во флаконе из под глазных капель из полиэтилена или пэта? Не будет ли просачиваться йод?

Да он хорошо проникает, лучше в стекле хранить.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...