Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Электрон

Расчет энергии активации реакции

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.

Вопрос по расчету кинетики гетерогенной химической реакции. (Формулу химической реакции привести не могу).

Стоит задача, рассчитать энергию активации. Для этого надо провести серию экспериментов и построить графики потери массы от времени. График ниже.

Для расчета необходимо вывести формулу которая свяжет степень превращения вещества от времени и температуры. Используют следующие формулы: сокращающейся сферы, уравнение Яндера, Кранка-Гистлинга-Броунштейна и еще Проута-Томпкинса. Необходимо по этим уравнениям построить графики и определить по какому из них происходит построение прямой линии (с какой то вероятность конечно). Расчет ведется для одинакового интервала времени.

Вопрос: как можно произвести расчет, если реакция протекает в несколько стадий? На графике я обозначил эти стадии. И естественно с увеличением температуры эти стадии все менее заметны становятся, но все же их видно.

У меня в голове складывается ответ, что надо тупо разбить эти реакции на стадии и считать для каждой стадии кинетику по формулам. Но разве так можно делать, ведь время протекания реакции будет не одинаковым, как тогда быть?

post-105761-0-29364300-1449483137_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон

Поделиться сообщением

Это лаба или НИР? Если вы планируете применять интегральные методы, то первым этапом, одну и ту же кривую (целиком) можно построить в линейных координатах для всех уравнений, и посмотреть на каком участке какое уравнение описывает эксперимент (где прямые).

Поделиться сообщением

Это лаба или НИР? Если вы планируете применять интегральные методы, то первым этапом, одну и ту же кривую (целиком) можно построить в линейных координатах для всех уравнений, и посмотреть на каком участке какое уравнение описывает эксперимент (где прямые).

Спасибо за ответ.

Это моя диссертация, руководитель сейчас занят каким-то отчетом, а я сам в другом городе и посоветоваться мне не с кем тут. По этой причине, я не могу сказать, какая проходит реакция.

Я пробовал просчитать все кривые целиком. Графики ниже это результаты расчетов. Каждый график для каждого уравнения, они подписаны. В легенде, на против температуры, указана вероятность прямой. Я не вижу линеаризации, она вроде как происходит на кривой при 200 и 250 градусов и составляет больше 90%, но остальные кривые уже значительно ниже показывают эту вероятность. А по методикам необходимо 4-5 точек при разных температурах.

Вот сейчас до меня, кажется, начало доходить, что все кривые, вероятность линеаризации которых ниже 90% учитывать не стоит, и необходимо проводить эксперимент теперь только в интервале температур от 200 до 300 градусов и получить необходимое количество точек именно в этом интервале.

post-105761-0-40502300-1449510248_thumb.jpg

post-105761-0-55231500-1449510255_thumb.jpg

post-105761-0-89931100-1449510262_thumb.jpg

post-105761-0-04599300-1449510269_thumb.jpg

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...