Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Расчет энергии активации реакции


Электрон

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Здравствуйте.

Вопрос по расчету кинетики гетерогенной химической реакции. (Формулу химической реакции привести не могу).

Стоит задача, рассчитать энергию активации. Для этого надо провести серию экспериментов и построить графики потери массы от времени. График ниже.

Для расчета необходимо вывести формулу которая свяжет степень превращения вещества от времени и температуры. Используют следующие формулы: сокращающейся сферы, уравнение Яндера, Кранка-Гистлинга-Броунштейна и еще Проута-Томпкинса. Необходимо по этим уравнениям построить графики и определить по какому из них происходит построение прямой линии (с какой то вероятность конечно). Расчет ведется для одинакового интервала времени.

Вопрос: как можно произвести расчет, если реакция протекает в несколько стадий? На графике я обозначил эти стадии. И естественно с увеличением температуры эти стадии все менее заметны становятся, но все же их видно.

У меня в голове складывается ответ, что надо тупо разбить эти реакции на стадии и считать для каждой стадии кинетику по формулам. Но разве так можно делать, ведь время протекания реакции будет не одинаковым, как тогда быть?

post-105761-0-29364300-1449483137_thumb.jpg

Изменено пользователем Электрон
Ссылка на комментарий

Это лаба или НИР? Если вы планируете применять интегральные методы, то первым этапом, одну и ту же кривую (целиком) можно построить в линейных координатах для всех уравнений, и посмотреть на каком участке какое уравнение описывает эксперимент (где прямые).

Ссылка на комментарий

Это лаба или НИР? Если вы планируете применять интегральные методы, то первым этапом, одну и ту же кривую (целиком) можно построить в линейных координатах для всех уравнений, и посмотреть на каком участке какое уравнение описывает эксперимент (где прямые).

 

 

Спасибо за ответ.

Это моя диссертация, руководитель сейчас занят каким-то отчетом, а я сам в другом городе и посоветоваться мне не с кем тут. По этой причине, я не могу сказать, какая проходит реакция.

Я пробовал просчитать все кривые целиком. Графики ниже это результаты расчетов. Каждый график для каждого уравнения, они подписаны. В легенде, на против температуры, указана вероятность прямой. Я не вижу линеаризации, она вроде как происходит на кривой при 200 и 250 градусов и составляет больше 90%, но остальные кривые уже значительно ниже показывают эту вероятность. А по методикам необходимо 4-5 точек при разных температурах.

Вот сейчас до меня, кажется, начало доходить, что все кривые, вероятность линеаризации которых ниже 90% учитывать не стоит, и необходимо проводить эксперимент теперь только в интервале температур от 200 до 300 градусов и получить необходимое количество точек именно в этом интервале.

post-105761-0-40502300-1449510248_thumb.jpg

post-105761-0-55231500-1449510255_thumb.jpg

post-105761-0-89931100-1449510262_thumb.jpg

post-105761-0-04599300-1449510269_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...