Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
Sany'OK

Получение фенола из салициловой кислоты

Рекомендованные сообщения

Там, кажется, CuCl должен быть как катализатор? Или мой склероз безнадёжен?

Совершенно верно! нет у Вас склероза :)

Поделиться сообщением

Получение фенола синтзом назвать нельзя так как мы будем нагревать просто делать пиролиз соли кальциевой соли салицилововой кислоты. И так нам потребуется:

стекло:

колбочка круглодонная или конческая (обьем зависит от закладок) насадка Вюрца, вакуум аллонж и промывная склянка с расстительным маслом.

химикат:

салициловая кислота (порошок, кристаллы), кальция гидроксид порошок (сухой).

Процесс:

в колбочку насыпаем смесь салициловй кислоты и гидроксида кальция

(5:1), колбочку и насадку Вюрца заворачиваем алюминиевой фольгой,на насадку одеваем вакуум аллонж с приемной колбочкой,на отвод аллонжа надеваем селиконовую трубку и подсоединяем ее через предохранительную склянку, со склянкой содержашей масло. колбу нагреваем на эл. плитке (максимум) и следим за показаниями термопары температура должна быть 180 185 град Цельсия, нагреваем до прекращения выделения фенола в виде жидкости.После отгонки всего фенола пнагрев отключаем, и приемную колбу охлаждаем, получая кристаллическую массу,если в гидроксиде кальция или салициловой кислоте присутсвовала вода, то фенол может получится в виде маслянистой жидкости.

Осторожно! при работе с фенолом одевайте резиновые перчатки, остерегайтесь попадания на кожу или во внутрь.Фенол яд!

Поделиться сообщением

а я согласен с tixmir. Самое просто - нагреть в обычной пробирке салициловую к-ту. На стенках пробирки будут образовываться белые игольчатые кристаллы фенола. Затем перегнать

Поделиться сообщением

На стенках пробирки будут образовываться белые игольчатые кристаллы фенола. Затем перегнать
будет сублимироваться салициловая кислота, делайте по методе что описана выше и будет вам счастье :D

Поделиться сообщением

...Процесс:

в колбочку насыпаем смесь салициловй кислоты и гидроксида кальция

(5:1)...

А не мало гидроксида кальция?

Поделиться сообщением

А не мало гидроксида кальция?

нормально т.к. знакомый на 50гр салициловвой кислоты брал 1 гр кальция гидроксида, да и пиролиз лучше проводить на газовой гарелке, где-то патент был могу поискать.

Поделиться сообщением

нормально т.к. знакомый на 50гр салициловвой кислоты брал 1 гр кальция гидроксида, да и пиролиз лучше проводить на газовой гарелке, где-то патент был могу поискать.

Полученый таким образом фенол не будет загрязнён салициловой кислотой?

Поделиться сообщением

будет сублимироваться салициловая кислота, делайте по методе что описана выше и будет вам счастье :D

ну счастье мне уже было :) в пятницу вроде

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...