Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Удаление ржавчины


micgelly

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

В интернете нашел следующий рецепт удаления ржавчины:

Предметы, сильно изъеденные ржавчиной, обрабатывают:
# смесью 50 г. молочной кислоты и 100 мл. вазелинового масла. Кислота превращает метагидроксид железа из ржавчины в растворимую в вазелиновом масле соль - лактат железа. Очищенную поверхность протирают тряпочкой, смоченной вазелиновым маслом.

 

При попытке применить данный рецепт получилось следующее. Во первых при смешивании получается взвесь из молочной кислоты и масла. Возможно так оно и надо...

При нанесении явной реакции не наблюдается. Ну и результатов тоже.

Если рецепт верный то подскажите, что я делаю не так?

Кислота  80%. Температура комнатная.

 

Ссылка на комментарий

А чем самый элементарный способ - погрузить железяку в разбавленную (процентов 10-15) солянку, ингибированную уротропином (хоть аптечную таблетку кинуть в нее, хоть кусок сухого горючего), дождаться полного растворения слоя ржавчины, а потом обработать - уже для защиты - в такой же концентрации фосфорной кислоте (или в автомобильном "преобразователе ржавчины" - что в принципе одно и то же) - не годится? Я бы лично так и сделал (да и делал так уже не один раз).

Теперь - про рецепт с молочной кислотой. Действительно, смесь будет представлять из себя эмульсию (в самом лучшем случае). И ржавчину растворять будет весьма и весьма медленно - ибо и кислота слабовата, и диффузионные процессы в такой, богатой границами раздела фаз, системе, затруднены. Но, не зря говорится - "каждый - сам кузнец своего счастья". Что выбрали...

Ссылка на комментарий

Пошёл разбавлять солянку... :rolleyes:


Погрузить деталь нельзя ибо она большая поэтому приходится обходится местным смачиванием. Солянку развел примерно до 15%. Процесс идёт, но я бы не сказал, что быстро, а площадь коррозии значительна. Может концентрацию кислоты увеличить?

Ссылка на комментарий

В результате эмпирического подхода на данный момент получился следующий результат. Под микроскопом видно, что вокруг ржавчины появился светло-желтый ореол. Пузырей практически нет. Есть единичные, крайне лениво надувающиеся. Их только в микроскоп видно. Вот где-то так... Время экспозиции уже 20 минут. Подожду ещё минут двадцать... Хотел сделать фото, но куда-то камеру подевал... :al:

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...