Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

ЯМР. Обменное взаимодействие


MaximOxid

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать из за чего возникает такое явление в ЯМР как обменное взаимодействие. Следствие его ясно - уширение синглета в ОН группы например в спектре. Так вот, я думаю оно возникает за счет того, что ОН группа протонируется в воде и кислых растворах, но если у нас будет устранено протонирование, то тогда что ли у нас будет наблюдаться? И почему же он так странно расщепляется? то есть когда есть протонирование, то расщепления нет, а когда его нет, то он расщепляется?

Ссылка на комментарий

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать из за чего возникает такое явление в ЯМР как обменное взаимодействие. Следствие его ясно - уширение синглета в ОН группы например в спектре. Так вот, я думаю оно возникает за счет того, что ОН группа протонируется в воде и кислых растворах, но если у нас будет устранено протонирование, то тогда что ли у нас будет наблюдаться? И почему же он так странно расщепляется? то есть когда есть протонирование, то расщепления нет, а когда его нет, то он расщепляется?

 

Не только протонирование. Шкала времени ЯМР, сука - медленная, широкая. Пока там магнит раз-два-раз-два, протон уже раздватричетыре! Естетственно, отклик размазывается. А с константами - ваще беда! Там щепление герцовое - куда уж там уследить за етими метаниями. Я как-то наблюдал расщепление протона через кислород вполгерца. Это было откровением! Но там и гидроксил был особый - ВМВС третьего типа, близкая к симметричной. Внешнего обмена нет по определению (там барьер 100 кДж), а внутренняя осцилляция уже ниже барьера полгерца на 600 МГц. 

Ссылка на комментарий

Протонирование вы не устраните, поскольку существует межмолекулярная водородная связь и обмен будет через систему водородных связей происходить без участия растворителя.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...