Перейти к публикации
Форум химиков на XuMuK.ru
MaximOxid

ЯМР. Обменное взаимодействие

Рекомендованные сообщения

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать из за чего возникает такое явление в ЯМР как обменное взаимодействие. Следствие его ясно - уширение синглета в ОН группы например в спектре. Так вот, я думаю оно возникает за счет того, что ОН группа протонируется в воде и кислых растворах, но если у нас будет устранено протонирование, то тогда что ли у нас будет наблюдаться? И почему же он так странно расщепляется? то есть когда есть протонирование, то расщепления нет, а когда его нет, то он расщепляется?

Поделиться сообщением

Уважаемые коллеги, хотелось бы узнать из за чего возникает такое явление в ЯМР как обменное взаимодействие. Следствие его ясно - уширение синглета в ОН группы например в спектре. Так вот, я думаю оно возникает за счет того, что ОН группа протонируется в воде и кислых растворах, но если у нас будет устранено протонирование, то тогда что ли у нас будет наблюдаться? И почему же он так странно расщепляется? то есть когда есть протонирование, то расщепления нет, а когда его нет, то он расщепляется?

Не только протонирование. Шкала времени ЯМР, сука - медленная, широкая. Пока там магнит раз-два-раз-два, протон уже раздватричетыре! Естетственно, отклик размазывается. А с константами - ваще беда! Там щепление герцовое - куда уж там уследить за етими метаниями. Я как-то наблюдал расщепление протона через кислород вполгерца. Это было откровением! Но там и гидроксил был особый - ВМВС третьего типа, близкая к симметричной. Внешнего обмена нет по определению (там барьер 100 кДж), а внутренняя осцилляция уже ниже барьера полгерца на 600 МГц. 

Поделиться сообщением

Протонирование вы не устраните, поскольку существует межмолекулярная водородная связь и обмен будет через систему водородных связей происходить без участия растворителя.

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.
Примечание: вашему сообщению потребуется утверждение модератора, прежде чем оно станет доступным.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Сейчас на странице   0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

• Создать...