Перейти к содержанию
Форум химиков на XuMuK.ru

Солевой аккумулятор


МВВ

Рекомендуемые сообщения

🚑 Решение задач, контроши, рефераты, курсовые и другое! Онлайн сервис помощи учащимся. Цены в 2-3 раза ниже!

не обольщайтесь. В литературе про батарейки и аккумуляторы часто желаемое выдают за действительное разные шутники. Такая же проблема со схемами радиоприемников в интернете - схем много, но даже в принципе работать они не могут. Ваш солевой аккумулятор не будет заряжаться - металлы не осаждаются на два электрода сразу. В солевом аккумуляторе один металл уходит в раствор, а другой металл выходит из раствора и наоборот, но не оба сразу. Я делал солевой на цинке и сульфате меди и на железе и сульфате меди. Работают. Там проблема растворы солей перемешиваются даже через мембрану и растворяемый металл загрязняется восстанавливаемым. Поэтому их не производят и не продают.

Ссылка на комментарий

не обольщайтесь. В литературе про батарейки и аккумуляторы часто желаемое выдают за действительное разные шутники. Такая же проблема со схемами радиоприемников в интернете - схем много, но даже в принципе работать они не могут. Ваш солевой аккумулятор не будет заряжаться - металлы не осаждаются на два электрода сразу. В солевом аккумуляторе один металл уходит в раствор, а другой металл выходит из раствора и наоборот, но не оба сразу. Я делал солевой на цинке и сульфате меди и на железе и сульфате меди. Работают. Там проблема растворы солей перемешиваются даже через мембрану и растворяемый металл загрязняется восстанавливаемым. Поэтому их не производят и не продают.

 

Угу, я тоже делал..

Если расположить аккумулятор так, чтобы сверху был один металл, а снизу второй, то электролиты с разной плотностью не смешиваются (если более тяжелый снизу), но диффундируют примерно за сутки на сантиметр (тоесть перемешиваются диффузией), хотя при заряде электролиты снова разделяются. Но мне все испортило выделение кислорода при заряде аккумулятора и окисление им металла.. Можно было попробовать маленькое напряжение заряда, до порога электролиза воды, но тогда об этом не подумал..

Ссылка на комментарий

Угу, я тоже делал..

Если расположить аккумулятор так, чтобы сверху был один металл, а снизу второй, то электролиты с разной плотностью не смешиваются (если более тяжелый снизу), но диффундируют примерно за сутки на сантиметр (тоесть перемешиваются диффузией), хотя при заряде электролиты снова разделяются. Но мне все испортило выделение кислорода при заряде аккумулятора и окисление им металла.. Можно было попробовать маленькое напряжение заряда, до порога электролиза воды, но тогда об этом не подумал..

правильно... вроде не было кислорода у меня нормально заряжалось. Я пытался думать об ионно-обменной мембране, но так ничего и не придумал. Сложилось впечатление, что надо только то делать, что продается. Остальное с техническими проблемами. Тут обычная логика работает. Если есть более простой и дешевый аккумулятор или батарея, то почему нет в продаже. Мировой заговор - наивно.

Изменено пользователем Иван1978
Ссылка на комментарий

Доброго времени суток.

Нашел выше описанный журнал с прототипом, есть авторское свидетельство на эту тему, ознакомился. Уважаемые гуру, не могли бы Вы посоветовать другие пары солей металлов.

Что то мне подсказывает,что с приобретением нитрата меди, будут проблеммммы.


 В солевом аккумуляторе один металл уходит в раствор, а другой металл выходит из раствора и наоборот, но не оба сразу. Я делал солевой на цинке и сульфате меди и на железе и сульфате меди. Работают. Там проблема растворы солей перемешиваются даже через мембрану и растворяемый металл загрязняется восстанавливаемым. Поэтому их не производят и не продают.

Pb(NOg) -f- Cu(N03)2 -f 2НаО =
= Си РЬОа -р 4HN03.
Таким образом в результате зарядки катодный угольный электрод, покрываясь слоем металлической меди, становится отрицательным полюсом аккумулятора; анодный же угольный электрод, покрываясь слоем двуокиси свинца, становится положительным полюсом аккумулятора.

 Если я правильно понял источник, то там два металла либо входят либо выходят. Оодновремено.

Ссылка на комментарий

.... Уважаемые гуру, не могли бы Вы посоветовать другие пары солей металлов.

Что то мне подсказывает,что с приобретением нитрата меди, будут проблеммммы.

ора.

 

Если нет проблем с азотной кислотой, то проссто в ней растворите медь, а лучше оксид.

Я , вообще, предполагал нитрат меди произвести электролизом в растворе мочевины.

Ссылка на комментарий

Таким образом в результате зарядки катодный угольный электрод, покрываясь слоем металлической меди, становится отрицательным полюсом аккумулятора; анодный же угольный электрод, покрываясь слоем двуокиси свинца, становится положительным полюсом аккумулятора.

 Если я правильно понял источник, то там два металла либо входят либо выходят. Оодновремено.

И что мешает меди после зарядки просто растворяться в азотной кислоте?

Ссылка на комментарий

у меня медь вроде висела без растворения, может из-за низкой концентрации... а вот окись свинца обсыпалась, тестировал при 1,5В, выдержал менее 10 циклов, изначальный раствор был нечистым, а графит из батареек мог содержать остатки других веществ

  • Like 1
Ссылка на комментарий

И что мешает меди после зарядки просто растворяться в азотной кислоте?

Это утверждения первоисточника.Концентрация не более 5-7%,видимо не так активно растворяет медь.

Ссылка на комментарий

Это утверждения первоисточника.Концентрация не более 5-7%,видимо не так активно растворяет медь.

А свинец? Наверняка, слой оксида достаточно пористый, по этому он в конце концов и облетает.

Ссылка на комментарий

Получать на коленке нитрат меди в обьемах нескольких килограммов,по моему это несерьезно.

 

Вопрос не снят.

Какие соли можно применить еще, желательно более мение доступны.   Кто,что думает?

химию учил 40лет назад,помню но не все.).


А свинец? Наверняка, слой оксида достаточно пористый, по этому он в конце концов и облетает.

Думаю,что при правильно подобранном токе и электроде  соответствующего какчества должно получится.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...